5 августа был дан старт беспрецедентному мотопробегу через всю Россию, от Владивостока до Севастополя. Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов отправил по стране семерых инспекторов на «дальнобойных» мотоциклах, которые проверят состояние дорог и соберут наказы граждан. Всего за 3 дня активисты стартовали из Владивостока, побывали в Хабаровске и Чите.
В Читу семеро добровольцев на байках прибыли 8 августа. По словам руководителя группы «мироновских инспекторов» Алексея Гайдамашко, дорога от Хабаровска до Читы очень комфортная для автомобилистов. Если к ровным и приятным для прохождения трассам прибавить красивые виды Забайкальского края, дорога приобретает романтический оттенок.
Однако не только качество дорожного покрытия интересует инспекторов на пути. Они также сравнивают стоимость бензина в разных регионах. Пока самое дорогое топливо обнаружено в Амурской области, где литр 95 бензина стоит 44 рубля 90 копеек, что на 5 рублей дороже, чем на родине руководителя группы инспекторов, в Краснодарском крае.
Еще одна немаловажная составляющая путешествия мото-инспекторов – сбор наказов от жителей городов. Для этого они заезжают в Центры защиты прав граждан «Справедливая Россия».
К слову, по дороге у самих байкеров рождаются дельные предложения. Например, впечатлившись красотами Амура и Забайкалья, «мироновские инспекторы» предлагают вложить деньги в развитие туризма внутри этих регионов. По мнению активистов, если создать в этих областях достойные условия отдыха, в выборе между отпуском за границей и поездкой в живописные уголки России наверняка перевесит второе.
Попрощавшись с Читой, мото-инспекторы отправились дальше, впереди их ждут сибирские города: Улан-Удэ, Иркутск, Красноярск, Новосибирск, Омск и Кемерово.
В столицу Кузбасса инспекция Сергея Миронова прибудет вечером 12 августа.
Завершить рейд по городам России мото-инспекторы планируют 20 августа. Конечной точкой их пути станет город-герой Севастополь.