cancel
Главная страница > Новости > Мироновский Центр помог тагильчанину вернуть 62 000 рублей долга по зарплате
ПОБЕДА! Вт, 17 января 2017.

Мироновский Центр помог тагильчанину вернуть 62 000 рублей долга по зарплате492

Мироновский Центр помог тагильчанину вернуть 62 000 рублей долга по зарплате
Вт, 17 января 2017, 12:33
Фото: kirov-portal.ru

Электросварщик Мочалов Алексей из Нижнего Тагила работал в ООО Торговый дом «Тагил-Щебень». Из-за систематических задержек зарплаты Алексей решил уволиться, тогда руководство вообще отказалось выплачивать ему деньги. Получить свои честно заработанные Алексей смог только после обращения в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». 

Алексей Мочалов работал электросварщиком в Торговом доме «Тагил-Щебень» год с небольшим, трудился честно, претензий со стороны руководства не имел, всегда помогал младшим товарищам. Но вот у самого Алексея претензии к фирме были – зарплату задерживали ежемесячно.

– Бывало, выдадут «кусками» по 2-3 тысячи рублей, а остальное жди, – сетует Мочалов.

Последнюю полноценную зарплату Алексей получил в декабре 2015 года, аккурат перед новогодними праздниками, после этого систематические задержки стали нормой для руководства.

– Мне все это надоело, у меня семья и дети, я решил уволиться, – говорит Алексей, – подошел к начальнику, все объяснил. Он пообещал мне, что с деньгами не кинут, что переживать не надо.

Начальник говорил, что выплачивать будут каждую неделю, по частям. Но каждую неделю Алексей слышал одно и то же – то «счет арестовали», то «за свет заплатили», то еще что-нибудь. Даже после этого Алексей все хотел решить по-хорошему, заявления в надзорные органы на бывшего работодателя не подавал, а пошел в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».

Специалисты мироновского Центра посоветовали Алексею подать заявление в прокуратуру, «полюбовно» такие дела не решить. Алексей в тот же день подал заявление в надзорное ведомство, через два дня ему позвонил бывший начальник, на сей раз новости были хорошими – зарплату переведут в течение недели. Так и произошло, 62 000 рублей были переведены через три дня после звонка бывшего начальника.

– Центру защиты прав граждан выражаю огромную благодарность! Помогли, не бросили в беде, а главное, ничего за это не взяли, – с улыбкой на лице говорит Алексей. 

Не платят зарплату? Требуйте компенсацию!

Трудовой кодекс (ст. 36) устанавливает, что выплата заработной платы должна производиться не реже чем раз в полмесяца. При этом дни выплаты должны быть четко определены внутренними нормативными актами работодателя и трудовым договором. За каждый день задержки зарплаты работодатель обязан уплатить работнику компенсацию в размере 1/300 ставки рефинансирования от невыплаченных в срок сумм.  
Если ваш работодатель не исполняет требование закона и не платит/задерживает зарплату, предлагаем Вам воспользоваться следующим алгоритмом действий:
1. Напишите заявление работодателю. Опишите факты и размер задолженности, потребуйте выплатить долг.
2. Приостановите работу, если зарплату не выдают больше 15 дней.  
3. Обратитесь в Трудовую инспекцию с жалобой.
4. Напишите заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку.
5. Отдельный способ добиться справедливости – обратиться с иском в суд.

 

Подробно о том, как вернуть заработанные деньги читайте в нашей ИНСТРУКЦИИ.

 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир