cancel
Главная страница > Новости > Мироновский Центр помог жительнице Коми вернуть 7 тысяч рублей за горячую воду
УРА! ПОБЕДА! Сыктывкар Вт, 20 декабря 2016.

Мироновский Центр помог жительнице Коми вернуть 7 тысяч рублей за горячую воду734

Мироновский Центр помог жительнице Коми вернуть 7 тысяч рублей за горячую воду
Вт, 20 декабря 2016, 17:13
фото: zakupka.com

Пенсионерка из Сыктывкара не передавала показания приборов учета воды в ЖЭК. За потребленную воду платила по квитанции – коммунальщики выставляли счет по нормативу и с повышающим коэффициентом. Но после снятия показаний ЖЭК должен был сделать перерасчет и вернуть переплаченные деньги пенсионерке. Однако они этого не сделали. Восстановить справедливость и вернуть почти 7 тысяч рублей помог Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».

Олеся Ветрова проживает на улице Красных Партизан, 70 в Сыктывкаре. В апреле 2015 года пенсионерка установила у себя в квартире прибор индивидуального учета горячей воды. Показания коммунальщикам пенсионерка не передавала, так как согласно п. 33 Постановления Правительства №354 «О предоставлении коммунальных услуг....», передача показаний приборов учета не обязанность потребителя, а его право.  

 

Определением Верховного Суда РФ от 19.03.2013 обязанность ежемесячно передавать показания приборов учета не позднее 26-го числа текущего месяца с потребителя снята.  В новой редакции постановления Правительства РФ №354 теперь сказано, что потребитель ИМЕЕТ ПРАВО передавать показания приборов учета исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее даты, установленной договором, содержащим положение о предоставлении коммунальных услуг.

 

Коммунальщики продолжили начислять пенсионерке плату за воду по нормативу и с повышающим коэффициентом на законных основаниях, ведь данные приборов учета пенсионерка в ЖЭК не передавала. В июле 2016 года сотрудники управляющей компании проверили показания счетчика, зафиксировав данные. И после этого ЖЭК был обязан сделать перерасчет, поскольку объем фактически потребленного ресурса отличался от рассчитанного по нормативу. Однако в августовской платежке от УК «РЭУ-1» перерасчета Олеся Ветрова не увидела.

 

У управляющей компании есть полномочия не реже чем раз в полгода проводить контрольные снятия показаний индивидуальных приборов учета.

 

– Если в ходе проверки будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, но имеются расхождения между показаниями счетчика и объемом коммунального ресурса, который использован УК при расчете размера платы за воду за предшествующий проверке расчетный период, исполнитель обязан произвести перерасчет, – прокомментировал сотрудник Центра защиты прав граждан. – Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

После визита в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» пенсионерка обратилась с заявлением в Госжилинспекцию с просьбой провести проверку управляющей компании ООО «РЭУ-1» на предмет нарушения законодательства. Управляющая компания, зная, что ей грозит штраф, еще до начала проверки сделала перерасчет за период с апреля 2015 по июль 2016 года на сумму 6 821 рубль, фактически признав нарушение порядка начисления платы.

– Большое спасибо мироновскому Центру за оказанную помощь и поддержку! Для меня это немаленькие деньги, – поблагодарила сотрудников ЦЗПГ Олеся Владимировна. 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир