cancel
Главная страница > Новости > Мироновский центр в Саранске помог инвалиду добиться установки поручня на крыльце
ПОБЕДА! Саранск Чт, 28 июля 2016.

Мироновский центр в Саранске помог инвалиду добиться установки поручня на крыльце266

Чт, 28 июля 2016, 15:58
Фото: Марина Стешина

Долгие годы жители 3-го подъезда дома № 83 на улице Пролетарская с опаской преодолевали ступени, ведущие к их двери. Нормального поручня, за который можно было бы держаться, не существовало. Домоуправление бездействовало. Инвалид II-й группы Римма Щетинина обратилась за помощью в саранский Центр защиты прав граждан. 

Римма Владимировна живет в этом доме с 1964 года. Еще в июне 1983-го она, зацепившись каблуком, упала с крыльца на асфальт. Перил не было и в то время, удержаться было не за что. Так как на руках у женщины был маленький ребенок, она не смогла как следует сгруппироваться и приняла весь удар на себя. Последствия от полученной травмы со временем привели Римму Владимировну к пожизненной инвалидности. Сейчас 79-ти летней пенсионерке очень тяжело ходить. Передвигается она с помощь палок, и выйти из подъезда без посторонней помощи не получается. Ситуация усугубляется зимой, когда ступеньки становятся скользкими.

В нашем подъезде я не одна инвалид, – рассказывает Римма Щетитнина. Да и просто пожилых людей достаточно. Всем нам необходима была помощь, чтобы зайти или выйти из подъезда. Потому что опереться было не на что. Несколько лет назад вдоль стены приваривали кусок трубы. Было не очень удобно за него держаться, но все же хоть какая-то опора. К сожалению, она не продержалась и года. Ее просто украли.

Люди обращались в ООО «Домуправление №27» с просьбами установить новые, более удобные поручни.  Последнее письмо в управляющую компанию пенсионерка отнесла 31 мая этого года. Ей в установленный законом срок не ответили. Тогда Римма Щетинина обратилась в саранский Центр защиты прав граждан за пояснением своих возможных действий в этой ситуации. После посещения мироновского Центра в Саранске она написала жалобу в Государственную жилищную инспекцию Республики Мордовия с просьбой обязать управляющую компанию установить на крыльцо их подъезда столь необходимые и долгожданные перила.

Как только женщина отнесла жалобу в ГЖИ, уже на третий день сотрудники ООО «Домуправление №27» сделали столь необходимый для пожилых людей поручень.

  Я очень благодарна специалистам Центра защиты прав граждан. Не ожидала, что так быстро будет результат. Новый поручень мы уже успели оценить. Он удобен, надежен. И надеемся теперь зимой, мы, пожилые люди и инвалиды, сможем сами, без посторонней помощи выходить из подъезда на улицу, поделилась Римма Щетинина. 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир