Женщина решила воспользоваться правом на приватизацию квартиры, собрала необходимые документы. До полного комплекта не хватало только выписки из домовой книги, которую должна была предоставить управляющая компания.
Однако в управляющей компании такую справку выдавать отказались. Там свой отказ объяснили наличием задолженности за коммунальные услуги. В то время у многодетной матери сложилась сложная финансовая ситуация, и она не могла погасить долг.
За советом она решила обратиться в Центр защиты прав граждан. В мироновском Центре такой позиции ЖЭКа не удивились. В управляющих компаниях в последнее время часто пользуются слабым знанием своих прав у жителей и пытаются манипулировать людьми в своих целях.
– Выписки из домовой книги часто нужны людям в различных ситуациях. Но часто недобросовестные управляющие компании отказывают в выдаче таких документов, – рассказал специалист Центра защиты прав граждан Владимир Ренкас. – При этом отказ, в том числе по причине долга по коммунальным счетам, является в любом случае незаконным.
В Центре справедливости женщине посоветовали еще раз обратиться в ЖЭК и настоять на своем праве в получении документа, не соглашаясь с любыми отговорками коммунальщиков. Если они все же откажутся выполнять свои обязанности, обратиться для разрешения спора в прокуратуру.
Однако при следующем разговоре работники управляющей компании уже не были так категоричны. Видимо, специалисты понимали, что нарушают закон, а встреча с сотрудниками прокуратуры грозила бы им как минимум большими штрафами. Через пять дней женщина получила необходимую выписку и смогла наконец подать документы для оформления собственности на квартиру.