cancel
Главная страница > Новости > Московские власти отказывают пенсионерам в переселении по выдуманным причинам
КАРАУЛ! Москва Ср, 17 августа 2016.

Московские власти отказывают пенсионерам в переселении по выдуманным причинам270

Московские власти отказывают пенсионерам в переселении по выдуманным причинам
Ср, 17 августа 2016, 16:53
фото: google.ru

Столичные пенсионеры с 1990 года стояли на учете по улучшению жилищных условий. В 2002 году власти Москвы исключили их из списка учета нуждающихся, а причины, по которым их не внесли в новый реестр, указывают всегда разные.

Семья Морозовых всю свою жизнь проживает в коммунальной квартире на Дмитровском шоссе, 44/3. Двадцать шесть лет назад москвичи подали документы для приобретения жилого помещения в домах жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) и ждали своей очереди. Спустя 12 лет семью Морозовых сняли с учета, по причине того, что Департамент жилищной политики и жилищного фонда Москвы издал распоряжение, отменяющее обеспечение горожан жилыми помещениями в ЖСК. Разбираясь в ситуации, москвичи получают разные ответы из одного и того же государственного органа.

– 1 апреля 2016 года я получила бумагу на бланке Департамента городского имущества Москвы, в которой написано, что на учет по улучшению жилищных условий наша семья не принималась, – говорит Елена Морозова. – 31 мая получаю ответ из того же ведомства, где написано, что семья наша была принята на учет в соответствии с требованиями нуждающихся в улучшении жилищных условий. По факту в 1990 году мы вставали на учет для улучшения условий жизни.

Сейчас пенсионеры обратились в прокуратуру, чтобы та проверила законность снятия горожан с учета. Однако надзорный орган проводить проверку отказался.

– В 2002 году я получила ответ от префекта Северного административного округа, в котором было написано о том, что государство перестало обеспечивать граждан жилыми помещениями в ЖСК. И только в нашем округе было снято с учета 9 313 семей, а это 20 411 человек. Представляете, сколько людей осталось без помощи государства в столице? – говорит Морозова.

Не зная, где найти помощи и отстоять свои права, Морозова пришла в Центр защиты прав граждан и попала на прием к депутату Госдумы Галине Хованской.

 Москвичка сетовала на то, что президент и мэр столицы говорили о том, что расселение людей из коммуналок – это приоритетный для решения вопрос, однако в реальности все совсем по-другому. Парламентарий согласилась с москвичкой и сказала, что в столице, действительно, очередь на улучшение жилищных условий не движется, а в Госдуме ее законопроекты, в поддержку именно таких граждан, блокируются большинством голосов из партии власти. Хованская также отметила, что будет стараться для москвичей продвинуть и принять свои законопроекты в части жилищной политики.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир