В минувшие выходные Севастополь стал финишной чертой в длительной мотоэкспедиции, которую проводили байкеры «Справедливой России». Город-герой стал не только заключительной частью путешествия с Востока страны на Запад, но и проверкой состояния федеральных трасс и стоимости горючего на всем протяжении многотысячного маршрута.
Именно на финише стало понятно, насколько отличается каждый регион страны в развитии своих транспортных связей и уровне цен на топливо. Как образно рассказали сами байкеры, пройдя сквозь огонь Забайкальского края, Амурскую область и мифическую Бурятию, преодолев иркутскую дорогу смерти и сохранившиеся местами красноярские лихие 90-е, непокорный Сибирский федеральный округ и митингующий Урал, сдержанный Свердловский регион и ямы «вселенского масштаба» Саратова и Ростова-на-Дону, мотоколонна мироновских инспекторов с развевающимися флагами «Справедливой России» прибыла к своей финишной прямой – Крымский полуостров.
В Севастополе байкеров встречали представители Центра защиты прав граждан, которые ради окончания мотоэкспедиции сделали для ее участников символическую финишную ленту, которая поставила точку в их длительном пути на овеянном славой русских солдат и матросов Малаховом кургане.
После возложения цветов у мемориала адмирала Владимира Корнилова группа из мотоинспекторов и сотрудников Центра отправилась через весь город в свое севастопольское отделение. Как пошутили байкеры, даже здесь их ждало бездорожье, которое досталось городу от прежних властей.
Традиционно в Центре прошла встреча мотоциклистов, где они рассказали, уже никуда не торопясь, о своем путешествии и тех особенностях, с которыми им пришлось столкнуться во время своей длительной мотоэкспедиции через непогоду и бездорожье.
– До Крыма еще не в полной мере добралась российская «цивилизация». Тут потрясающая природа, атмосфера, окружение и состояние людей, которое чувствуется. Главное – все это сохранить, не испортить, не застроить некую «дикость» полуострова. Крым всегда был российским, и важно это сохранить, – с гордостью отметил руководитель группы Алексей Гайдамашко.
Увы, но главный итог пути – это констатация, что дороги в центральной части России одни из самых проблемных. Они либо разбиты, либо давно не ремонтировались, либо слишком перегружены от большегрузных машин, а потому и не могут обеспечить надлежавшее состояние дорожного покрытия.
Как ни странно, но и последний участок пути от Керченской переправы до Коктебеля справедливые байкеры признали самым тяжелым отрезком на пути от Владивостока до Севастополя.
– После парома это самая отвратительная дорога, самая ужасная, самая неприемлемая дорога в сравнении со всей Россией. Но два года назад дорога в Крыму была еще хуже. Ужас просто. Сейчас этот ужас пытаются привести в порядок. Здесь много фур, большегрузных машин, в связи с этим новое асфальтовое покрытие разбивается очень быстро. Но не они виноваты в этом, и не жители, которые стали заложниками сложившейся ситуации, – добавил Алексей Гайдамашко.
Вообще российские дороги получили удовлетворительную оценку от мироновских инспекторов, однако основная претензия заключалась в ширине трасс. При этом самое лучшее впечатление от федеральных трасс у мотоциклистов осталось от Амурской области. Дальний Восток на сегодняшний день имеет самую лучшую трассу, которая отвечает всем требованиям скорой доставки сюда грузов, которые необходимо доставлять сюда с помощью автомобильного сообщения
– Общее состояние российских дорог – терпимое, но они очень узкие. Если бы хотя бы федеральные трассы между большими городами были хорошими и многополосными, тогда было бы неплохо. А так, возникают огромные пробки, – добавил один из участников мотогруппы.
О чем байкеры рассказывали, уже не то смеясь, не то с некой иронией, так это об отношении к своей мотогруппе, которая, проезжая через сам город, столкнулась с отсутствием транспортной культуры на дороге.
– В городе-герое нас не пропускали, подрезали, обрызгивали, сигналили постоянно в спину, торопили и вели себя нагло, по-хозяйски, не предлагая коридора, – пояснил Илья Бушмелев.
Помимо некачественных дорог, отвратительной культуры вождения, байкеры заявили, что в Крыму, к сожалению, самый дорогой бензин, стоимость которого побила все «рекорды» российского ценника – 41,50 рубля за литр АИ 95. Самый дешевый, по заверениям инспекторов, оказался в Красноярске – 34,50 рубля за литр.
– В Красноярске даже на заправках было приятное обслуживание. Ко мне, например, выехала на роликах симпатичная девушка, взяла деньги, заправила мотоцикл, вторая девушка решила сфотографироваться со мной. А в это время другой сотрудник, парень, протирал мой мотоцикл. Красноярск – вообще чудо-город, – рассказал еще один из участников мотопробега.
Как резюмировал слова всех своих друзей руководитель группы Алексей Гайдамашко, их мужественная команда – единственная группа российских байкеров, которая, преодолев 12 тыс км российского бездорожья, в целости, сохранности и полном составе добралась до конечной точки пробега.
– Мы, когда готовились, читали разные блоги, истории о том, как мотокоманды ездили от Владивостока до Москвы и о других дальних поездках. И мы заметили, что никто и никогда целой командой не доезжал до конечной точки своего пути. Некоторые участники пробега постоянно отсеивались по той или иной причине. То есть целой группой никто никогда не приезжал. А мы добрались в здравии и полноценной командой, – отметил руководитель мотоинспекции.
Отметим, что Всероссийский социальный мотопробег, организованный депутатом Госдумы, лидером партии «Справедливая Россия» Сергеем Мироновым, стартовал из Владивостока 5 августа. Из города воинской славы проверяющие отправились через всю страну в город русских моряков Севастополь, пройдя около 12 тысяч километров.
Самое главное, что среди участников данного мотопробега были вовсе не спортсмены, готовые к испытаниям по бездорожью, а обыкновенные любители путешествий на мотоциклах и может быть самое главное – граждане страны, которые любят ее несмотря на многие проблемы. Среди принимавших участие в акции были: тракторист-комбайнер, профессиональный парашютист, предприниматель, мотомеханик, электрик-промышленный альпинист и пожарный. Инспекторы, возложившие на себя ответственную миссию, прибыли во Владивосток, отправную точку мотопробега, из разных городов России: Алексей Гайдамашко, Максим Черпенщиков, Ольга Дьяченко, Александр Ушаков – из Краснодара; Илья Бушмелев, Дмитрий Усцов, Сергей Усцов – из Кирова, Андрей Шулаков – из Слободского.