В Екатеринбурге компания МТС продолжает выставлять счета за домашний интернет мужчине, который скончался полгода назад. Долг за «несуществующую» связь теперь повис на его жене, а когда она попыталась убедить сотрудников компании в абсурдности ситуации, те ответили, что «смерть – не причина для остановки действия договора».
Член городской Общественной палаты Екатеринбурга Екатерина Петрова пожаловалась в Facebook, что МТС требует от ее матери оплатить долги по договору, который ее отец аннулировал еще осенью 2016 года. Тогда родители Екатерины решили перейти на другого провайдера. Отец, на которого был оформлен договор, приостановил его действие до 2017 года и отключил кабель. Однако до нового года пенсионер так и не дожил – скончался.
В январе жене умершего стали приходить счета за интернет. Тогда вдова пришла в офис МТС, принесла документы о смерти держателя договора, а также написала заявку на отключение интернета. Но счета все продолжали приходить.
Второй визит в салон поверг пенсионерку в шок. Когда она снова предоставила документы о смерти мужа, а также вновь оставила заявку на отключение сети, ей ответили, что сделать этого невозможно, поскольку «смерть не является причиной для остановки действия договора».
Но это было не самым страшным. Больше всего обидело мать Екатерины то, что ей пришло СМС-сообщение, в котором компания поздравила ее умершего мужа с днем рождения.
– Сегодня мама звонит и плачет – МТС поздравил папу с днем рождения. Ну не м***ки ли? – возмутилась на своей страничке в Facebook Екатерина Петрова.
После этого Петрова опубликовала в соцсети гневный пост, который вызвал общественный резонанс.
В МТС же утверждают, что все действия компании находятся в рамках закона.
– Процедура расторжения договора в случае смерти владельца заключается в следующем. Если услугами пользоваться не планируется, то наследникам первой очереди необходимо обратиться к провайдеру для приостановления договора на время оформления наследства. После вступления в наследство договор переоформляется на наследника, который вправе в тот же момент его расторгнуть. До расторжения договора все коммуникации производятся в стандартном порядке, – сообщили в пресс-службе МТС.
Несмотря на такое заявление, как недавно стало известно, компания аннулировала договор и списала весь долг.
– Ну что ж. Вопрос решен. Договор МТС аннулировал вместе с задолженностью. Ну и принесены извинения, хоть и просто в фейсбуке, – подытожила Екатерина Петрова в Facebook.
Читайте по теме: В Коми банк звонками напоминает женщине о кредите покойной подруги.