В Мурманской области муниципальное производственное предприятие «Жилкомхоз» привлечено к ответственности прокуратурой за несоблюдение законодательства по части охраны водных объектов. Предприятие незаконно сбрасывало сточные воды в рыбоохранный ручей.
Мурманская прокуратура, осуществляющая надзор за соблюдением законодательства на закрытых режимных объектах, обнаружила нарушение требований закона муниципальным предприятием «Жилкомхоз» в ЗАТО Александровск.
«Жилкомхоз» незаконно использовало озеро «Большое Оленье». Помимо того, сточные воды предприятие сбрасывает в ручей Безымянный. Разрешительную документацию на пользование водными ресурсами организация предоставить не смогла.
Ручей Безымянный является рыбоохранным водным объектом, а «Жилкомхоз» своей деятельностью, не согласованной с федеральными органами исполнительной власти, не согласовав нормативы сброса вредных веществ, наносит ущерб водным биоресурсам. Кроме того, организация даже не проводит профилактику анализа сбрасываемых вод, а также не занимается наблюдением за ручьем.
По результатам проверки прокуратура выписала «Жилкомхозу» штраф. Как отмечает ведомство, организация уже принимает меры, чтобы не допускать нарушения. Устранение нарушений остается на контроле у прокуратуры.