Жительница Алтая потратила несколько месяцев, сражаясь с чиновниками за собственных дочерей. Органы опеки решили, что детям лучше в приюте, чем с матерью.
Жительнице Алтая Ирине Байковой выпало сложное испытание – из-за произвола чиновников ей пришлось через суд доказывать право на собственных детей.
Началось все с госпитализации Ирины Байковой и ее троих дочерей в больницу. Пока женщина занималась оформлением медицинских справок, органы опеки, решив, что жизнь с матерью угрожает их безопасности и здоровью, отобрали у нее детей, составив соответствующий акт. После чего девочек отвезли в детдом, где они прожили 5 месяцев.
Женщина не согласилась с таким решением и подала в суд, наняв адвоката. Жительница Алтая решила, во что бы то ни было доказать, что ее дочерям ничего не грозило. И отстояла свои права! Правоту женщины подтвердили показания многочисленных свидетелей, которые рассказали в том числе и о переживаниях девочек, неожиданно оказавшихся в детдоме. Суд встал на сторону матери, признав решение опеки незаконным.
Ограничить женщину в родительских правах у чиновников также не вышло. Органы опеки заявили, что из-за болезней дети часто пропускают школу, и назвали Ирину Байкову плохой домохозяйкой. Дескать, она не следит за домом и огородом и не имеет постоянной работы. Суд назвал доводы чиновников не убедительными. Об этом пишет «Российская газета».