cancel
Главная страница > Новости > На какие льготы имеют право северяне
ИНСТРУКТАЖ Москва Пт, 04 августа 2017.

На какие льготы имеют право северяне29781

На какие льготы имеют право северяне
Пт, 04 августа 2017, 15:39
Автор фото: Лилия Субин

Работать и жить в условиях Крайнего Севера непросто: короткий световой день, холод, дефицит фруктов и овощей негативно сказываются на здоровье. Именно поэтому людям, живущим и работающим в подобных условиях, государство обеспечило льготы.

В России есть два типа северных территорий: районы Крайнего Севера и территории, приравненные к районам Крайнего Севера. Льготы у жителей этих территорий одинаковые. Разница только в объеме: у работающих на Крайнем Севере больше дополнительный отпуск, выше районный коэффициент и так далее. 

Список льгот для северян
Районный коэффициент
                  Процентные (северные) надбавки 
                            Пенсионные льготы
             Дополнительный оплачиваемый отпуск
                           Жилищные субсидии
              Компенсация транспортных расходов  

 

Прибавка к зарплате

Высокая зарплата северян складывается из двух факторов: районного коэффициента и процентной (северной) надбавки.

Все работающие на Крайнем Севере получают зарплату, умноженную на районный коэффициент, установленный для конкретного субъекта РФ.

Право на получение зарплаты с районным коэффициентом возникает у гражданина с первого дня работы на Крайнем Севере. Формат трудовых отношений не имеет значения – это может быть стандартный график, совместительство, работа вахтовым методом.


Самый большой коэффициент – для территорий, расположенных в акватории Северного Ледовитого океана и прилегающих морей, а также Чукотки и Якутии. Живущие и работающие здесь получают плюс 200 процентов к окладу.


Процентная (северная) надбавка, в отличие от районного коэффициента, устанавливается не с первого дня работы и зависит от стажа работы в регионе. Так, в районах Крайнего Севера право на получение надбавки возникает по истечении шести месяцев с момента трудоустройства, в приравненных к ним районах – по истечении года.  

Например, в таких суровых регионах, как Камчатка, Магаданская область, Чукотка, через полгода стажа к заработной плате начисляется надбавка в размере 10 процентов. Размер надбавки растет каждые полгода на 10 процентов. Максимальная надбавка для вышеуказанных регионов – 100 процентов к заработной плате. А вот на юге Архангельской области право на северную надбавку наступает через год работы в регионе. И предельная надбавка в Архангельской области – 50 процентов. 

Дополнительный оплачиваемый отпуск

Работающим на Крайнем Севере к основному отпуску (28 дней) положен дополнительный. Его продолжительность – 24 дня. Вместе с

основным получится 52 календарных дня. Для регионов, приравненных к районам Крайнего Севера, дополнительный отпуск – 16 дней. Вместе с основным – 44 дня отпуска в год.  

Право пользоваться дополнительным северным отпуском имеют граждане, работающие по стандартному графику, по вахте, по совместительству. Дополнительный отпуск предоставляется северянам через шесть месяцев
работы.

Трудовой кодекс предусмотрел для работающих северян еще одну «отпускную льготу». 14 дней положены работнику для сопровождения
ребенка, поступающего в колледж или вуз. Ребенок должен быть младше 18 лет, а учебное заведение – в другом регионе. Этот отпуск дадут
по просьбе одного из работающих родителей (опекуна, попечителя). При наличии двух и более детей отпуск предоставят один раз для каждого ребенка.

Оплата проезда к месту отпуска

Раз в два года северянам компенсируют транспортные расходы на проезд к месту отпуска и обратно. Эта компенсация гарантирована

работникам и бюджетных учреждений, и частных фирм.

Порядок ее предоставления фиксируется в коллективном договоре, локальных нормативах с учетом мнений профсоюзов (ст. 325 ТК РФ). Более того, проезд к месту отпуска оплатят и членам семьи. Например, мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником.

Такую же льготу закон дает пенсионерам и инвалидам, проживающим на Крайнем Севере и приравненных к нему районах. Раз в два года путешествие до места отдыха и обратно для них бесплатно.

Пенсия

Наличие северного стажа влияет как на время выхода на пенсию, так и на размер пенсионных выплат.

Пенсионные льготы для работающих на Крайнем Севере

Женщины, имеющие «северный» стаж, выходят на пенсию в 50 лет, мужчины – в 55 лет. Для этого в районах Крайнего Севера нужно отработать не менее15 календарных лет. Женщин с двумя и более детьми отправят на пенсию через 12 лет работы на Крайнем Севере. При этом общий стаж должен быть не менее 20 лет. Каждый полный год работы на Крайнем Севере дает право выйти на пенсию на 4 месяца раньше. Воспользоваться этим правом закон позволяет через 7,5 лет «холодного» стажа – за это время «набежит» 2 года и 4 месяца.

Пенсионные льготы для работающих в районах, приравненных к Крайнему Северу

Через 20 календарных лет работы на территориях, приравненных к районам Крайнего Севера, работник получает право досрочно выйти на пенсию. Женщинам – в 50 лет. Мужчинам – в 55. Женщин с двумя и более детьми отправят на пенсию через 17 лет работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. При этом общий стаж для получения льготы должен быть не менее 20 лет.

Льготный выход на пенсию оленеводов, рыбаков и охотников-промысловиков

Раньше всех на пенсию выходят оленеводы, рыбаки и охотники-промысловики. Мужчины – в 50 лет, женщины – в 45 лет. Правда, для такой льготы мужчины должны отработать на Крайнем Севере и приравненных к нему территориях не менее 25 лет, женщины – не менее 20 лет. Естественно, все это время оленеводами, рыбаками или охотниками-промысловиками.

Пенсия у северян больше, чем у отработавших в обычной местности: и базовая, и страховая часть.

ВАЖНО! На базовую часть северных пенсий начисляется районный коэффициент, но до тех пор, пока пенсионер продолжает жить в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориям. При выезде в обычную местность льгота отменяется. 

 

«Северные» жилищные субсидии

Северяне пользуются этой льготой для переезда в российские регионы с более благоприятным климатом.

Условия получения субсидии

  • Прибытие на северные территории до 1992 года.
  • Период трудовой деятельности в таких регионах более 15 лет.
  • Отсутствие в личной собственности жилья на территории России за пределами северных регионов или необходимость улучшить условия проживания.

Право на жилищную субсидию имеют и инвалиды, проживающие на территории Крайнего Севера.

Жилищную субсидию передают по наследству. Если претендент на субсидию умер, право получить ее переходит ближайшим родственникам. Очередность на выплаты остается неизменной.

Размер жилищной субсидии

Субсидия зависит от «северного» стажа. Отработав 35 лет в условиях Крайнего Севера, гражданин получает право на полную компенсацию средней рыночной стоимости жилья на новом месте:

• свыше 35 лет – 100 процентов

• от 30 до 35 лет – 95 процентов

• от 25 до 30 лет – 90 процентов

• от 20 до 25 лет – 85 процентов

• от 15 до 20 лет – 80 процентов

• от 10 до 15 лет – 75 процентов

• инвалиды I и II групп вследствие трудового увечья и со стажем менее 15 лет – 75 процентов

Требования к недвижимости

• Квартира должна быть на территории России.

• Одиноким положено 33 кв.м, семейной паре – 42 кв.м.

• Семье из трех и более человек положено 18 кв.м на каждого.

• Помещение должно быть пригодным для жизни на постоянной основе.

Субсидия дает право купить жилье в районах, где не так холодно: за пределами Крайнего Севера или в северных районах, но с более благоприятным климатом.

Как встать в очередь на предоставление субсидии?

Для получения жилищной субсидии (сертификата) нужно встать на учет. Для этого в местные органы власти (как правило, это региональное министерство территориального развития) претендент подает заявление и пакет документов:

• выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета;

• документы, подтверждающие факт прибытия в районы Крайнего Севера или приравненные к ним местности до 1 января 1992 года;

• выписка из решения органа по учету граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей;

• копии документов, подтверждающих трудовой стаж в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (за исключением пенсионеров);

• копия пенсионного удостоверения или справка о пенсионном обеспечении из органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, а также справка из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о продолжительности трудового стажа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях – для пенсионеров;

• справка учреждения медико-социальной экспертизы об инвалидности – для инвалидов I и II групп, а также для инвалидов с детства;

• справка органов службы занятости населения по месту постоянного проживания гражданина о признании его в установленном порядке безработным с указанием даты признания гражданина таковым – для безработных;

• копия документа, подтверждающего право на дополнительную площадь жилого помещения (в случаях, когда такое право предоставлено законодательством Российской Федерации);

• копии документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи.

Формирование очереди на жилье северянам происходит по следующему принципу:

1-я очередь. Инвалиды I и II групп, включая инвалидов с детства, рожденных в северных районах.

2-я очередь. Пенсионеры.

3-я очередь. Лица, не имеющие официального места работы и стоящие более одного года на учете в службах занятости районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

4-я очередь. Трудоустроенные лица с учетом имеющегося северного стажа.


Одним из условий получения Сертификата по программе переселения является освобождение ранее занимаемого жилья. Переезжающая семья должна подписать в администрации по месту жительства соответствующее обязательство. После регистрации права собственности на новое жилье в другом регионе прежде занимаемая квартира должна быть освобождена и передана жилищному отделу местной администрации в течение 2 месяцев.


 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир