Фестиваль, который должен пропагандировать энергосберегающие технологии, прошел в Петропавловске-Камчатском для галочки. На самом деле городские чиновники провели обычное еженедельное мероприятие.
Всероссийский фестиваль «Вместе ярче» прошел в столице Камчатского края. К сожалению, по мнению сторонних наблюдателей, мероприятие нисколько не оправдало ни своего названия, ни идеи, заложенной в него.
Как сообщает страница фестиваля, идея состоит в «популяризации среди населения культуры бережливого отношения к природе и демонстрации современных энергоэффективных технологий, используемых в различных секторах экономики России». Скорее всего, такие мероприятия должны содержать в большей мере образовательную программу.
– То, что прошло в Петропавловске, я вижу еженедельно, – рассказал житель столицы Камчатки Алексей. – Городская администрация провела свои традиционные воскресные мероприятия, а отчиталась за проведение фестиваля. Как это похоже на наших чиновников.
Мастер-классы по рисованию, английскому языку и занимательной математике – это не совсем то, что имеет отношение к энергосбережению. Это, похоже, не понимают городские чиновники и камчатские энергетики. И еще они не поняли, что фестиваль – это прекрасная возможность рассказать о региональной энергетике, провести круглый стол с общественностью, сделать город и край по-настоящему энергоэффективным.
Камчатка может гордиться альтернативной энергетикой – Мутновской геотермальной станцией, каскадом Толмачевских ГЭС, большерецким ветряком – в сумме это почти 40% энергетики полуострова.
Камчатке должно быть стыдно за ржавые оголенные трубы, которые «отапливают» воздух, сотни киловатт электроэнергии, освещающей по ночам администрации-правительства, суды и прочие административные здания. Камчатке есть смысл стыдиться такого участия в важных фестивалях, когда приходится врать о несуществующей энергоэффективности.