cancel
Главная страница > Новости > На Курилах ловят медвежат и выпускают подальше от жилья
МЕДВЕЖЬИ ПОТЕШКИ Курильск Пт, 22 июля 2016.

На Курилах ловят медвежат и выпускают подальше от жилья318

Пт, 22 июля 2016, 07:25
Фото: Е.Козловского

На Кунашире опять медвежье происшествие. Чтобы отвадить от человеческого жилья двоих медвежат, охотоведы отловили их, вывезли подальше и отпустили.

Происшествия с медведями на территории Сахалинской области хоть и занимают первые строчки новостных лент, но чем-то из ряда вон выходящим эти события не являются. Согласно  верованиям и преданиям коренных народностей островов – айнов – дух медведя всегда жил здесь, еще задолго до прихода человека. Делить острова с людьми косолапым удается все труднее, скудеет основная кормовая база медведя, нерестовая рыба. Медведи  в поисках пищи все чаще пересекаются с людьми, и, как правило, у мест проживания человека. Мишки давно смекнули, что человеческая среда обитания богата на съедобные находки, стали завсегдатаями на мусорках и свалках островных городов и поселков.

Медведица с медвежатами в районе Южно-Курильска взяла под семейную опеку местное кладбище, сметая с могил все поминальные конфеты и печенья, обращая в бегство приехавших на кладбище родственников почивших. Последней каплей терпения был случай, когда медведица загнала на дерево прохожего. Охотоведы устроили засаду, но вместо медведицы им попались подросшие медвежата. Они были настолько прикомлены людьми, что не пугались машин и слонялись по трассе, выпрашивая угощение.

На реках Курил уже пошла нерестовая рыба, и совместно с муниципальными властями работники заповедника «Курильский», с разрешения лесничества, решили медвежат-попрошаек вернуть в лоно природы. Приманили их сгущенкой в ловушку, и начался их долгий путь на перекладных, от спецтранспорта до гусеничной техники, в глухомань, поближе к реке, кишащей рыбой. Медвежата не пропадут, они тактично ждут, когда наедятся взрослые медведи и позволят им приняться за трапезу.

Охотоведы области строго предупреждают жителей не прикармливать медведей, так как они приручаются к дармовому лакомству очень быстро. Устоять перед соблазном и не покормить медвежонка трудно, но потом это окажет всем ту самую медвежью услугу. Медведь подрастет и станет опасным, а привычка  искать пищу у людей закрепится в его поведении – много примеров тому с печальным исходом.
Медвежат доставили почти к реке, дорогу они перенесли прекрасно и надежда на то что их дороги с людьми больше не пересекутся, есть.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир