В Орловском районе Орловщины при разборе нефтепровода повредили пашню. Нарушение это выявили сотрудники Россельхознадзора.
В Орловской области Россельхознадзор осуществляет жесткий контроль за тем, чтобы соблюдалось земельное законодательство. Поэтому сотрудники надзорного ведомства проводят регулярные проверки. Проверяют они, не заросли ли земельные участки сорняками, используются ли они по назначению, и не нарушен ли плодородный слой почвы.
При проведении очередной ревизии, которая проходила в Орловском районе региона, работники надзорного ведомства обнаружили поврежденную пашню.
Россельхознадзор провел административное расследование, чтобы выявить, кто виноват в этом и при каких обстоятельствах это произошло. В итоге было установлено, что на этом земельном участке работы вела московская фирма. Организация осуществляла демонтаж нефтепровода. Как выяснилось, разрешения на проведение работ у компании не было. В результате этих действий был нарушен плодородный слой почвы.
Россельхознадзор пришел к выводу, что предприятие нарушило действующее законодательство РФ и оштрафовал компанию на тридцать тысяч рублей.