Метеорологи советуют жителям Приморского края готовиться к худшему погодному сценарию: по прогнозам экспертов, на регион надвигается «тайфун года».
К концу недели на Приморье может обрушиться очередная непогода. Причем эксперты предупреждают – это будет не привычный тропический циклон, а супертайфун.
Сейчас в тропических широтах назревает опасное явление, которому уже дали имя – «Лионрок». По прогнозам синоптиков, циклон имеет все предпосылки для превращения в супертайфун, который обрушится на Дальний Восток.
Первыми, как всегда, пострадают наши азиатские соседи – Корея и Япония. Затем мощный шторм может пойти на Приморье, а также на Хабаровский край, Камчатку и Курилы.
Синоптики загодя рекомендуют отдыхающим до 29 августа покинуть прибрежные зоны отдыха, запастись горючим и продуктами. За развитием тайфуна следят метеорологи и спасательные службы.
Напомним, в минувшие выходные над Приморским краем прошел не тайфун, а только циклон – осадки смыли в регионе несколько автомобильных дорог, а во Владивостоке оказались затопленными десятки улиц.