Объем регионального дорожного фонда в текущем году составит около 4 млрд рублей. Из федерального бюджета на ремонт рязанских дорог поступит более 400 млн рублей, в том числе из системы взимания платы с грузовиков «Платон».
Глава региона Олег Ковалев принял участие в селекторном совещании с председателем федерального правительства Дмитрием Медведевым, посвященном ремонту дорог регионального и муниципального назначения. В этом году региону выделено из федерального бюджета более 434 млн. рублей субсидий и межбюджетных трансфертов на приведение в порядок автодорог после зимы, а также строительство и реконструкцию трасс, в том числе дорог в сельских населенных пунктах, ведущих к значимым объектам АПК и социальной сферы.
В целом объем средств дорожного фонда региона в текущем году составит 3 млрд. 845 млн. рублей. Кроме ремонта, запланированы работы по нанесению разметки, установке барьерных ограждений, электроосвещения, новых светофоров, камер видео- и фотофиксации и ряд других мероприятий.
Кроме того, в этом году ряду субъектов Федерации, включая Рязанскую область, будут направлены средства из сборов системы взимания платы с грузовиков «Платон». В регионе расчет будет производиться, исходя из состояния дорог, которые не попали в программу ремонта на 2016 год.