Островная промышленность отгрузила зарубежным потребителям на 8% меньше сжиженного газа, чем в прошлом году.
Сахалинская таможня выполнила свое плановое задание на первое полугодие на 125%, что составило в денежном эквиваленте 1,88 миллиарда рублей: такая сумма была перечислена в федеральный бюджет.
Если в плане импорта существенных изменений не произошло, то по экспортному направлению увеличился вывоз каменного угля, бурого угля и торфа в основном в страны АТР, Японию, Корею, Тайвань. Из официальной статистики можно увидеть, что при прежнем объеме груза общая стоимость экспортных операций в Сахалинской области снизилась на 15% до 1,7 миллиарда долларов США. Зато стоимость ввозимых товаров выросла на 31% и составила более 1 миллиарда долларов, при том что их масса сократилась на 20%.
В плане выручки наши основные статьи экспорта – это сжиженный природный газ (78,4% от общей стоимости), морепродукция (4,9%), уголь (6,1%).
Из-за границы на Сахалин традиционно завозились в основном машины, оборудование и транспортные средства, металлы и изделия из них. Почти в три раза вырос ввоз минеральных продуктов.
Читайте по теме: статус Свободного порта привлечет в Углегорск дополнительные инвестиции.