На Ямале будет снят художественный фильм. В основе картины – подвиг коренных северян на войне и в тылу в годы Великой Отечественной войны.
На Ямале снимут фильм, основанный на реальных событиях. Он расскажет о подвиге коренных северян на войне и в тылу в годы Великой Отечественной войны. Съемки уже идут. В настоящее время сняты первые кадры. В создании фильма принимают участие только непрофессиональные актеры. Все разговоры в картине – на родном языке.
Идея создать фильм появилась в связи с тем, что нет ни одной картины, которая рассказывала бы о роли коренных народов Севера в Великой Отечественной войне, о том, какой вклад они внесли в Победу, через какие испытания им пришлось пройти в тылу.
Основные события в фильме развернутся в Шурышкарском районе в доме Хартагановых. Эта семья взяла на воспитание семерых детей, которые остались без родителей. Все они – разных возрастов и национальностей. Их родители ушли на фронт и не вернулись.
Стоит отметить, что в 2005 году на Ямале был снят фильм «Свадебный аргиш». Картину удостоили несколькими наградами, среди которых – «Золотой бубен» и диплом третьей степени фестиваля «Северный характер».