В Приуральском районе Центр занятости населения отказывал гражданам в постановке на учет, требуя не предусмотренные законом документы. Помимо этого, сотрудники местного ЦЗН нарушали сроки признания горожан безработными.
В Центре занятости населения Приуральского района на Ямале неоднократно нарушали закон при постановке граждан на учет. Об этом стало известно местной прокуратуре.
Дело в том, что сотрудники учреждения требовали от обратившихся людей не предусмотренные законом документы. В частности, в Центре занятости населения для постановки на учет сотрудники учреждения требовали от граждан предоставить им свидетельства о присвоении ИНН и СНИЛС. Однако согласно закону эти документы они обязаны запрашивать самостоятельно.
Так же здесь нарушали сроки признания обратившихся лиц безработными. Из-за такой медлительности людям приходилось неоднократно обращаться в учреждение к специалистам.
Прокуратура обязала Центр занятости населения устранить нарушения, а начальнику учреждения назначен штраф в размере полутора тысяч рублей.