cancel
Главная страница > Новости > На жительницу Ноябрьска предприниматель «повесил» недостачу и не выплатил зарплату
БЕСПРЕДЕЛ! Ноябрьск Вт, 02 августа 2016.

На жительницу Ноябрьска предприниматель «повесил» недостачу и не выплатил зарплату304

Вт, 02 августа 2016, 14:32
Фото: msktambov.ru

Жительница Ноябрьска четыре года работала в виноводочном магазине «Дионис 3». Когда женщина решила уволиться, работодатель отказался выплачивать женщине заработную плату и обязал ее заплатить недостачу в размере 50 тысяч рублей. При том, что договор о материальной ответственности сотрудница не подписывала. При содействии Центра защиты прав граждан проблему удалось решить.

Жительница Ноябрьска Оксана Каримова в течении четырех лет работала продавцом в виноводочном магазине «Дионис 3». В течении этого времени в торговой точке сменилось много сотрудников, а ревизия ни разу не проводилась. Когда женщина решила увольняться, в магазине провели проверку, по результатам которой выявили недостачу в размере 150 тысяч рублей. Оплачивать ее заставляли троих сотрудников, в числе которых была и Оксана Каримова. Ей сказали заплатить 50 тысяч рублей, в противном случае грозились уволить по статье. Это при том, что женщина договор о материальной ответственности не подписывала. Трудовую книжку горожанке вернуть тоже отказывались. Кроме того, женщине не выплатили положенные ей заработную плату и отпускные.

Оксана Каримова обратилась в Центр защиты прав граждан. Специалисты Центра пояснили женщине, что возложить ответственность за недостачу на нее могут только если ее вина будет доказана через суд, так как договор о материальной ответственности она не подписывала, и проконсультировали, куда она может обратиться со своей проблемой. Горожанка написала заявление в Трудовую инспекцию и Прокуратуру с просьбой провести проверку и обязать работодателя выплатить женщине положенные ей деньги.

Спустя месяц руководство магазина перечислило женщине на банковскую карту 51 тысячу рублей.

Невыплата заработной платы и причитающихся сумм при увольнении – одно из самых распространенных трудовых нарушений, особенно сейчас, в период кризиса. Но несмотря на сложности, закон предписывает выплачивать увольняющемуся работнику все суммы в последний рабочий день. Таким образом, если работодатель добровольно не исполняет требование закона, и вы при увольнении не получили свои законные деньги, необходимо:
  1. Обратиться с жалобой в комиссию по трудовым спорам при Трудовой инспекции либо в суд для понуждения работодателя к выплате вам всех причитающихся сумм.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир