Виновных в том, что детей кормили некачественной едой, Роспотребнадзор обещает наказать – штрафами.
В понедельник стали известны подробности по делу об отравлении отдыхающих детей в лагере «Нептун», что в деревне Елизарово Псковской области. На минувшей неделе дети попали в больницу; сначала это было 11 ребят, потом число пострадавших выросло до 18. Региональный Роспотребнадзор совместно с областной администрацией выехал на место и провел проверку, были взяты различные пробы еды и воды. Некоторые родители предположили, что источник заразы – вода из родника, который находится вне территории лагеря.
Через пять дней эксперты сообщили результаты проверки: источник проблемы – пищеблок.
Глава Роспотребнадзора Александр Нестерук сообщил, что там были найдены большие нарушения, касающиеся продуктов. При этом заболеваний у персонала, работающего в пищеблоке, не выявлено. Вода из бассейна и скважины оказалась нормальной.
На данный момент лагерь закрыт, его работа приостановлена. Александр Нестерук пообещал сделать выводы из ситуации, а также заверил, что виновники массового отравления будут наказаны штрафами. Размер он не озвучил.
История с отравлением стала достаточной, чтобы прокуратура решила провести проверку деятельности всего лагеря.
Отметим, что детский обмудсмен Псковской области Наталья Соколова упоминала в своем фэйсбуке о том, что в некоторых лагерях детям дают более дешевые продукты: «есть вопросы к поставщикам в части несвоевременного обеспечения продукцией или замены утвержденного наименования иным, удешевленным».