В Салехарде в некоторых районах города выявлены несанкционированные свалки. Проблему не могут решить уже семнадцать лет.
В Салехарде некоторые из районов города буквально утопают в мусоре. Похожи они больше на полигоны твердых бытовых отходов, но не на городские улицы. После таяния снега обнаружились новые кучи мусора. А в микрорайоне третий Первомайский эту проблему не могут решить уже на протяжении семнадцати лет.
Свалка в микрорайоне Брусничный выросла до размеров в десятки квадратных метров. Здесь и горы строительного мусора, и автомобильные покрышки, и пластиковые бутылки. По этой территории как раз протекает ручей, вода в котором из-за свалки загрязняется.
Как уверяют горожане, в городе много контролирующих структур. Но все они почему-то убирать мусор с городских улиц не спешат. При этом из года в год с приходом весны власти призывают жителей Салехарда выйти на субботники и самим навести порядок на придомовых территориях.