cancel
Главная страница > Новости > Необоснованный тариф отменить!
Кострома Ср, 15 апреля 2015.

Необоснованный тариф отменить!453

Необоснованный тариф отменить!
Ср, 15 апреля 2015, 13:55
Мироновский Центр помог сэкономить почти 15% на счетах за ЖКХ.

Жители дома № 18 по улице Суслова в Костроме не могут сдержать своей радости: благодаря помощи Центра защиты прав граждан они смогли сохранить свои деньги и избежать хитро расставленной «коммунальной ловушки».

История противостояния жильцов и управляющей компании, обслуживающей многоэтажку, началась три месяца назад. Коммунальная организация, которая с июля 2014 года несла ответственность за содержание дома, неожиданно для всех решила изменить условия сотрудничества, резко увеличив платежи по строке «Содержание жилья».

– Жители дома обратились к нам в Центр с жалобой на то, что управляющая компания, которая в 2014 году обслуживала дом по цене 15 рублей 46 копеек за квадратный метр, предложила жителям подписать новые договоры, в которых сумма за обслуживание и текущий ремонт оказалась почти на 15 процентов выше – 18 рублей 8 копеек за квадратный метр. При этом общее собрание жителей дома утвердило сумму в 15 рублей 46 копеек, – рассказывает юрист Центра справедливости Надежда Потапова.

В разговоре со специалистами Центра жители многоэтажки рассказали, что в их доме появились странные люди с уже готовыми текстами новых договоров на обслуживание. В них, кроме увеличения общей суммы оплаты за обслуживание и текущий ремонт дома на 2 рубля 62 копейки с каждого квадратного метра, обнаружился и еще один весьма неприятный для жильцов сюрприз. При детальном изучении счетов выяснилось, что аппетиты самой управляющей компании в виде платы за управление домом за полгода выросли сразу на 46 процентов: с 1,855 до 2,712 рубля с квадратного метра.

Самое удивительное заключалось в том, что ходившие по квартирам «гости» настоятельно рекомендовали жильцам подписать новые договоры с увеличенными суммами, на словах убеждая их, что «подпись – не более, чем формальность, на самом деле все останется, как есть». Однако жители дома визитерам не поверили и отправились за консультацией в мироновский Центр.

Внимательно изучив предложенный жителям вариант договора, специалисты Центра справедливости разъяснили жителям, что сомневались они совсем не зря. Если бы коммунальщикам удалось собрать под предложенным документом подписи более половины собственников квартир многоэтажки, то всем жителям дома с января 2015 года пришлось бы платить за тот же самый набор услуг ЖКХ на 14,49 процентов больше, чем в предыдущем году.

В Центре защиты прав граждан заявителям помогли составить протокол разногласий, а руководитель Центра Дмитрий Бодрин разъяснил жителям дома, что без утверждения общим собранием собственников жилья такие «фокусы» в виде отредактированных договоров с увеличенными в одностороннем порядке тарифами вводиться не должны. Он детально разъяснил жильцам, как отстоять свою позицию в данном случае, и снабдил заявителей необходимыми документами.

Очевидно, в коммунальной организации не ожидали такого отпора в ответ на свои требования. Услышав подтвержденные выкладками из законов доводы жителей, управляющая компания приняла их и дала «задний ход», согласившись обслуживать дом по утвержденной общим собранием жильцов цене в 15 рублей 46 копеек. При этом плату за свои услуги коммунальщики также согласились снизить с 2,712 до 2,319 рубля за квадратный метр, после чего подписали разработанный юристами Центра протокол разногласий.

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир