Как сообщает «Фонтанка» со ссылкой на свидетельства очевидцев, неочищенные воды с полигона опасных отходов «Красный Бор» утекают в ручей Большой Ижорец, а оттуда попадают в Неву.
Экологи считают, что причиной данной проблемы является открытие шандоры, которая не перекрывает отверстие для ухода воды. Комитет по природопользованию объяснил, что в данный момент на полигоне ведутся работы по очистке шандоры. При этом в ведомстве отмечают, что лотки были предварительно вычищены, а объем воды, сброшенной в ручей, не превышает двух кубометров.
Также комитет по природопользованию призвал жителей внимательней относиться к информации о полигоне, а также попросил аккуратней использовать данные о полигоне «Красный Бор» в предвыборной агитации.
Напомним, ранее Смольный выделил «Красному Бору» 140 миллионов рублей для проведения противоаварийных работ на двух картах полигона с опасными отходами.