Третий месяц домоуправляющая компания не может устранить неисправность дымохода в квартире нижегородки. Семья не может пользоваться бытовыми газовыми приборами, так как существует реальная угроза задохнуться парами угарного газа.
Жительница дома на улице Корейской, 9 Оксана Сахненко два с половиной месяца ведет коммунальную войну с ДУК Приокского района. 2 марта текущего года коммунальщики приступили к производству работ по замене лаг, находящихся под полом первого этажа восьмиквартирного дома. В результате произошло оседание фундамента с последующим проседанием дымохода.
Трещина высотой в три сантиметра образовалась по всему периметру дымохода. После многочисленных обращений в конце апреля рабочие ДУКа заштукатурили стену дымохода, но необходимых измерений не проведено до сих пор. Дальнейшее проживание в квартире опасно для жизни, жалуются собственники. Женщина устала от бездействия коммунальщиков и обратилась за помощью в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».
– Почему я должна заставлять УК выполнять свои обязанности? – возмущается Оксана Евгеньевна. – В результате ремонта не только просел дымоход, но и пошел трещинами унитаз, испортилось покрытие из линолеума. Дымоход кое-как заляпали, но ведь надо провести измерения, которые подтвердят возможность проживания в квартире. ДУК целый месяц не мог мне предоставить копию акта о проведении осмотра дымохода. Получив его, поняла, что теперь необходим ремонт оголовка. А ДУК молчит и чего-то выжидает.
В бездействии ДУК Приокского района специалисты мироновского Центра усмотрели грубое нарушение правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда от 27.09.2003 г. № 170.
В соответствии с предельными сроками устранения неисправностей конструктивных элементов и оборудования, ДУК обязан «в течение суток отремонтировать трещины и неисправности в печах, дымоходах и газоходах, могущих вызвать отравление жильцов дымовыми газами…».
В соответствии со ст. 7.22. КоАП РФ, за нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений ДУК Приокского района заплатит штраф в размере от 40 до 50 тысяч рублей, а также в самое ближайшее время восстановит герметичность дымохода.