2016-й год объявлен в Татарстане годом водоохранных зон Волги и Камы. Поэтому проблема обмеления рек Поволжья серьезно ухудшает экологию: может уменьшиться нерест рыб, да и судоходство становится небезопасным.
Вопросы экологии и судоходства и были вынесены на обсуждение во время расширенного заседания объединенной коллегии Волжской межрегиональной природоохранной и Приволжской транспортной прокуратур.
Неконтролируемая добыча песка в руслах рек, в частности, в Набережных Челнах, являются одной из причин обмеления рек.
Постепенное размывание береговой линии часто происходит из-за того, что горожане нелегально копают песок, не используя данные предварительной гидрологической или какой-либо другой проверки. Также на реке для добычи песка часто используются негабаритные суда, которые не соответствуют требованиям норм безопасности, не отчитываются о количестве вынутого грунта и о выработанных отходах.
Надо заметить, что доход от оборота средств при неофициальной добыче песка и речного грунта практически равен официальному, плюс к тому, огромный урон наносится живой природе. Задумываться об этом у нарушителей не возникает желания. По данным статистики, доход от официальной добычи нерудно-строительных материалов составляет около 90 млн куб. м, тогда как от неофициальной свыше 150 млн.
Уже в апреле, в самом начале судоходного сезона, транспортная прокуратура Набережных Челнов выявила 30 нарушений. По сравнению с прошлогодними 27, по словам Диляры Султановой, старшего помощника прокурора.
– Часто не удается предотвратить все нарушения, поскольку нелегалы обычно действуют быстро, – говорит Султанова.
Но нередко органам правопорядка удается отреагировать своевременно.
Цифры впечатляют: около 20 000 тонн песчано-гравийной смеси добыли нарушители недалеко от Челнов, в русле Камы. Прокуратура возбудила уголовное дело: в мае нелегалам предъявлено обвинение в незаконном предпринимательстве.
Часто нарушители работают официально, но будто бы выполняют совсем другие работы – это еще одна сложность в их выявлении. Иногда прикрытием для незаконной добычи полезных ископаемых является ведение путевых работ. Так, для организации углубления дна предпринимателю нужно вложить около 70 000 рублей, а то, что он достает со дна реки – лишь побочный продукт выполняемых работ. Конечно, ведь добыча полезных ископаемых обходится примерно в 500 000 рублей, кроме того, придется платить 5,5% налога на все полученные материалы. Об этом рассказала Екатерина Пересыпина, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства Приволжской транспортной прокуратуры.
Быстро выявить нарушение поможет только информационный обмен между всеми ведомствами, регулирующими деятельность, напрямую связанную с реками. А поскольку сейчас за транспортными средствами следят одни, лицензии выдаются совсем другими, а природу у нас охраняют третьи, поймать нарушителей и призвать их к ответу становится крайне проблематично. К примеру, нелегалы могут вести работы в разрешенном месте, но их суда не соответствуют санитарным нормам и нарушают экологию. Или наоборот, суда в норме, а вот работа по добыче ведется не в разрешенном месте. Недостаток взаимопонимания между ведомствами и дает нелегалам лазейку для проведения неофициальной добычи полезных ископаемых.