cancel
Главная страница > Новости > Нижегородцы добились закрытия магазина, открытого в жилой квартире
Нижний Новгород Чт, 26 ноября 2015.

Нижегородцы добились закрытия магазина, открытого в жилой квартире179

Нижегородцы добились закрытия магазина, открытого в жилой квартире
Чт, 26 ноября 2015, 10:50
Торговая точка 7 лет работала с многочисленными нарушениями

С 2008 года квартира на первом этаже нижегородского дома на Пролетарской, 5 была отдана под магазин. После этого жильцы испытали, как говорится, на своей шкуре последствия такого соседства. Руководство магазина отстроило два крыльца, захватив общедомовое имущество, торговля велась с нарушениями жилищного и санитарно-эпидемиологического законодательства. Восстановить свои права жителям помогли справедливороссы.

 

Как рассказали жители дома, обратившиеся в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия», они сами боролись с «наглым магазином», прошли все инстанции: ЖЭУ, Роспотребнадзор, прокуратуру, ГЖИ, суды. Но добиться решения проблем, которые у собственников появились после открытия магазина еще 7 лет назад, не могли. В апреле 2015 года жителям дома удалось в суде признать незаконными действия собственников магазина по переустройству помещения, но руководство частной лавочки даже не собиралось устранять предписания суда, которые должны были быть исполнены до 15 июля 2015 года.

 

Проблем и несправедливости за эти годы было много. Например, магазин «Свежий», торгующий продовольственными товарами, в октябре 2010 года увеличил количество холодильного оборудования, установил промышленные компрессоры, вентиляторы и кондиционеры, самовольно без разрешения жильцов захватив придомовую территорию под окнами жильцов. Руководство без согласия собственников вырубило несколько деревьев под окнами, а газон заложило плиткой. Построило два крыльца и машинное отделение. Фасад дома был изуродован наружными блоками кондиционеров, проводами и трубами, ведущими к машинному отделению. Благодаря соседству с магазином квартиры жителей начали атаковать муравьи и тараканы.

 

Несмотря на решение суда, обязавшего магазин к середине лета устранить все нарушения, служба судебных приставов Канавинского района так и не смогла заставить руководство «Свежего» его исполнить.

 

После обращения жителей дома в Центр справедливости собственники магазина предложили жителям поговорить на общем собрании. Присутствовать там и защищать права жильцов Надежда Антипова попросила специалистов мироновского Центра.

 

На общем собрании собственников жителей интересовало решение лишь одного вопроса – когда руководство магазина исполнит решение суда. Права собственников защищал Алексей Кожухов – помощник депутата нижегородской Думы от «Справедливой России» Валерия Гельжиниса. Мироновские защитники сообщили, что в случае, если руководство магазина в разумные сроки не демонтирует свои постройки и не восстановит первоначальный вид придомовой территории, специалистам Центра придется обратиться в областную прокуратуру.

 

В результате собственники «Свежего» все-таки согласились приступить к исполнению решения суда. Через месяц Надежда Антипова сообщила, что магазин переехал! Перед закрытием владельцы торговой точки демонтировали все незаконные постройки и восстановили клумбу под окнами. Забыли только высадить новые деревья взамен спиленных.

 

Жители очень благодарны, вернуть покой дому они смогли лишь благодаря упорству и помощи справедливороссов.

Благодаря справедливороссам жителям нижегородского дома на Пролетарской, 5 удалось вернуть придомовую территорию и избавить дом от насекомых, появившихся вследствие соседства с магазином.

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир