Около года назад рядом с нижегородской девятиэтажкой появился заградительный шлагбаум. Установившая его компания разрешением жителей не заручалась. Теперь автомобилисты, проживающие в доме, ловят подходящий момент, чтобы беспрепятственно проехать к своему жилью. Решить проблему незаконной установки шлагбаума помогает Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».
Жительница дома на Московском шоссе, 37 Татьяна Белохвостикова возмущена действиями компании «Дом.ru», самовольно установившей шлагбаум у въезда на придомовую территорию. Женщина, как и другие жители 130-квартирного дома, считает установку шлагбаума незаконной.
– Этот шлагбаум доставляет массу неудобств жителям дома, – делится Татьяна Николаевна. – Установлен он без нашего согласия. Жители, желающие проехать к своему дому, вынуждены заходить в помещение компании и просить открыть шлагбаум. В случае чрезвычайной ситуации к дому не смогут проехать автомобили скорой помощи и пожарные.
Компетентные органы должны проверить законность установки шлагбаума и принять меры для скорейшего устранения нарушений прав жителей дома.
Согласно ст.20.4 п.8 КоАП РФ "Нарушение требований пожарной безопасности об обеспечении проходов, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и строениям» влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере - от 7 до 10 тысяч рублей; на юридических лиц - от 120 до 150 тысяч рублей".
Если вы устали от того, что в вашем дворе паркуются жители соседних домов, сотрудники близлежащих офисов или посетители торгового центра – установите шлагбаум. Читайте нашу инструкцию.