cancel
Главная страница > Новости > Нижегородская пенсионерка обвинила руководство ТСЖ в массовом обмане при начислении платежей
Нижний Новгород Ср, 10 февраля 2016.

Нижегородская пенсионерка обвинила руководство ТСЖ в массовом обмане при начислении платежей302

Нижегородская пенсионерка обвинила руководство ТСЖ в массовом обмане при начислении платежей
Ср, 10 февраля 2016, 15:32

Два года председатель ТСЖ в Нижнем Новгороде неверно рассчитывала суммы платежей по строке «Мощность ГВС» (мощность системы) – одной из строк, относящихся к оплате горячего водоснабжения. Мироновский Центр помог получить перерасчет одной из жительниц дома, обратившейся за помощью. Пенсионерка считает, что переплачивала не только она, ТСЖ могло обсчитать дом почти на 80 тысяч рублей.

 

Жительница дома на Богородского, 15/2 Галина Горская засомневалась в правильности начисления суммы в коммунальной платежке по строке «Мощность ГВС». Председатель ТСЖ не смогла внятно объяснить, как она производит расчет по этой строке. Пенсионерка предположила, что председатель ТСЖ этот тариф неправомерно «раздула».

 

В течение года сумма в строке менялась неоднократно. То повышалась почти на 30%, то вдруг увеличивалась в два раза. Окончательно запутавшись в цифрах, пенсионерка обратилась в Центр справедливости. Специалисты Центра помогли Галине Горской составить претензию в жилищную инспекцию. В результате, после как минимум четырех обращений в Госжилинспекцию председатель ТСЖ все-таки сделала перерасчет пенсионерке за полгода, хотя Галина Горская просила сделать перерасчет всему дому и за весь период таких «скачков».

 

– Сумма в квитанции менялась ежемесячно. То на 30 рублей больше, то больше в два раза. Для кого-то разница в 30 рублей небольшая. Но за год «набегает» около 400 рублей. За два – 800, и это только по моей квартире. Не слишком ли? – возмущается Галина Алексеевна. – Мой расчет показал, что «излишне» собранная сумма с потребителей всего дома по этой услуге за 2 года могла составить 78 526 рублей.

 

С вопросом о правильности начислений пенсионерка обратилась в местный отдел полиции. Расследование было проведено формально. Никаких документов, на основании которых производится расчет, председателем предоставлено не было. Женщина на словах обязалась устранить нарушения по начислению платы не только за мощность системы, но и потребление ГВС. А это уже другая строка квитанции. Правильно считать она почему-то решила с февраля текущего года.

 

А куда уйдут «переплаченные» людьми деньги? – недоумевает Галина Горская, – это не интересно ни правоохранительным органам, ни тем более председателю ТСЖ.

 

Всей этой ситуации могло бы не быть, если бы председатель соблюдала закон. Согласно п.14 Постановления Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731 "Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами", председатель ТСЖ обязана раскрывать информацию о тарифах и ценах на коммунальные услуги, которые она применяет для расчета платежей.

 

Специалисты Центра справедливости помогли пенсионерке составить заявление в приемную губернатора Нижегородской области. А также пояснили, что помогут вернуть переплату всем соседям Горской, которые обратятся в Центр.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир