cancel
Главная страница > Новости > Нижегородский ДУК в два раза завысил счета жителям за свет
коммунальный беспредел! Нижний Новгород Чт, 14 апреля 2016.

Нижегородский ДУК в два раза завысил счета жителям за свет232

Чт, 14 апреля 2016, 11:13

Нижегородка добивается перерасчета за «общедомовку» на электроэнергию. Сумма оказалась завышена в два раза. Вернуть деньги жительнице помогает Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».

Жительница дома на Пролетарской,10 Надежда Леснова считает, что в ее квитанциях на оплату электроэнергии сумма по строке «общедомовые нужды» (ОДН) на электроэнергию завышена в 2 раза. Чтобы внести ясность в данный вопрос женщина обратилась в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».

– Я заметила, что с июля 2014 года, когда в нашем доме был установлен коллективный прибор учета, ОДН в квитанциях возрос почти в два раза, – делится Надежда Алексеевна. – До этого, с 2012 по 2014 размер ОДН был практически на одном уровне и составлял примерно 45 рублей. Почему же сейчас я должна за это переплачивать? 

Специалисты Центра справедливости проанализировали предоставленные квитанции. За период с января 2015 года по февраль 2016 года женщина переплатила за общедомовые нужды по электроэнергии 520 рублей за излишне приписанные 171 квт/ч. Ежемесячный норматив потребления по ее квартире 15,95 квт., который завышался в два раза.

Специалисты мироновского Центра помогли собственнице составить заявление в ДУК Канавинского района с просьбой предоставить жительнице информацию обо всех имеющихся сторонних подключениях с копиями договоров аренды. А также предоставить копию договора, заключенного между ДУКом и ресурсоснабжающей организацией (ТНС Энерго).
Пенсионерке объяснили, что наличие договора о сторонних подключениях исключает возможность несанкционированного подключения арендаторов к электросети дома. Что в конечном итоге влияет на величину ОДН для жителей. А договор, заключенный между ДУКом и «ТНС Энерго», напрямую не позволит перекладывать сумму по ОДН, превышающую норматив, на плечи жителей. Это коммерческие потери ДУКа, которые он должен оплачивать самостоятельно.

ДУК сообщил жительнице, что «при комиссионном обследовании жилого дома № 10 по ул.Пролетарская, сторонних подключений к общедомовым электросетям не обнаружено. Договор с ресурсоснабжающей организацией «ТНС Энерго» находится в стадии заключения».

Было составлено заявление в государственную жилищную инспекцию о нарушении ДУКом Канавинского района норм жилищного законодательства. В нем попросили обязать управляющую компанию провести перерасчет платы за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды за период 2015-2016 годы.

Чтобы проверить законность начисления ОДН, воспользуйтесь нашим заявлением.

Фото: tverigrad.ru

 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир