cancel
Главная страница > Новости > Нонне Мордюковой на зависть
Сыктывкар Пн, 27 апреля 2015.

Нонне Мордюковой на зависть414

Нонне Мордюковой на зависть
Пн, 27 апреля 2015, 16:43
В Сыктывкаре управляющая компания пугает жильцов обслуживаемого дома

Помните фильм «Бриллиантовая рука», где Нонна Мордюкова играет Управдома? Она распространяла лотерейные билеты среди жильцов, и на вопрос «А если не будут брать?» выдала свою бронебойную и безотказную формулу: «А не будут брать, отключим газ!». Приблизительно такие «управленцы» нашлись и в Сыктывкаре. Жители обратились в мироновский Центр, чтобы положить конец самоуправству.

 

На днях на дверях подъездов дома на Оплеснина, 45 появилось объявление. У жильцов оно вызвало чувство дежавю: очень уж оно напоминало угрозу Управдомши из советского кинофильма. В нем сказано, что если жильцы не соберутся на собрании и не вынесут решение о размере платы на содержание и ремонт общего имущества, то такое решение управляющая компания «Октябрьская».

 

  В городе полным ходом идёт кампания по выдаче лицензий управляющим компаниям. Это подразумевает безупречную их работу и распрекрасное отношение к собственникам. А объявление, если вчитаться, говорит о том, что их «родная» «управляшка» либо не собирается лицензию получать, либо ей она «до лампочки». По крайней мере, очень уж от того текста, что появился на дверях дома, попахивает самоуправством. Героиня Нонны Мордюковой по сравнению с авторами этого объявления просто «отдыхает».

 

В ситуации пришлось разбираться специалистам Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия».

 

Комментарий специалистов правового Центра Сергея Миронова

 

Согласно статье 158 Жилищного кодекса РФ, собственник помещений обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества соразмерно своей доле в праве общей собственности путём внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Если собственники на общем собрании не приняли размер тарифа, то он устанавливается органом местного самоуправления.  ООО «Октябрьская» не является органом местного самоуправления, и, соответственно, не имеет права устанавливать тариф на содержание общего имущества. Кроме того, письмо, на которое ссылается управляющая компания, не является законодательным документом, наделяющим управляющую компанию данным правом.

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир