cancel
Главная страница > Новости > Новосибирские справедливороссы потребовали вернуть доступную и бесплатную медицину
За бесплатную медицину! Новосибирск Чт, 09 июня 2016.

Новосибирские справедливороссы потребовали вернуть доступную и бесплатную медицину411

Чт, 09 июня 2016, 13:58
Фото novosibirsk.spravedlivo.ru

В Новосибирске состоялась пресс-конференция регионального отделения партии «Справедливая Россия», посвященная включению в программу народного ультиматума правительству «Делай или уходи!» еще одного – шестого – пункта. Речь идет о требовании обеспечения россиян бесплатной и доступной медицинской помощью.

9 июня в Новосибирске прошла пресс-конференция регионального отделения партии «Справедливая Россия». Тема конференции – внесение в требования народного ультиматума  правительству «Делай или уходи!» шестого пункта, посвященного здравоохранению.

Напомним, в феврале 2016  «Справедливая Россия» объявила о старте всероссийской акции, сборе 10 миллионов подписей под требованиями к правительству: отменить поборы на капитальный ремонт, полностью ликвидировать транспортный налог, привести в порядок несправедливую систему оценки имущества и земли, повлекшую за собой необоснованный рост соответствующих налогов, провести кредитную амнистию населения и национализировать банковскую систему, в обязательном порядке индексировать пенсии всем без исключения пенсионерам!

Председатель Совета регионального отделения «Справедливой России» Анатолий Кубанов охарактеризовал состояние современной государственной политики в области здравоохранения как национальную катастрофу. Медицина из самой милосердной и гуманной все больше превращается в бездушную коммерциализированную деятельность.

– Слово «оптимизация», которое так любят чиновники, по факту лишь прикрывает уничтожение главного социального достижения нашего народа – бесплатной медицины, – сказал Анатолий Кубанов. – Мы видим, как распределяется бюджет, то есть средства, заработанные всем обществом. Правительство единороссов и министры-капиталисты отдают его на поддержку банков и на шоу-представлений, таких, как Олимпиада или чемпионаты мира. «Справедливая Россия» не против праздников – но сначала вылечите больных детей, обеспечьте лекарствами стариков.  Стыдно, когда на лечение детей в таком богатом государстве, как у нас, люди сбрасываются всем миром. Нынешняя медицина, в которой квалифицированная современная помощь доступна только для богатых, а остальным предлагается «лечиться аспирином» – унижение для страны, трагедия для народа.

«Справедливая Россия» предлагает 5 основных пунктов стратегии развития национальной медицины:

1. Ликвидировать Фонды обязательного медицинского страхования и убрать из государственной системы частные страховые компании. Необходимо прямое финансирование государственного здравоохранения из бюджета Федерации и регионов.

2. Бюджет страны должен верстаться со строчки «Расходы на здравоохранение». Сначала – медицина. Потом – все остальное. Бюджет на здравоохранение должен составлять не меньше 6% от ВВП, а не 3% – как сейчас.

3. Должна быть обеспечена общедоступность и бесплатность медицинской помощи.  Необходимо вернуть фельшерско-акушерские пункты в каждое село и каждую деревню страны.

4. Вернуть систему государственных аптек с бесплатными лекарствами по рецептам от врача. Лекарства без рецепта должны иметь наценку не более 10% от цены производителя.

5. Гарантировать зарплату врачам, среднему и младшему персоналу  на уровне государственных служащих.

В заключение пресс-конференции Анатолий Кубанов проинформировал журналистов о новом притеснении новосибирского здравоохранения: региональное правительство предлагает уменьшить расходы на медицинскую помощь в 2016 году почти на 100 млн рублей. Лидер новосибирских эсеров подчеркнул, что фракция «Справедливой России» в Законодательном собрании Новосибирской области в полном составе будет голосовать против подобной антинародной корректировки бюджета.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир