Курганский арбитражный суд отказал в введении наблюдения в отношении компании-застройщика «Строительно-монтажное управление крупнопанельного домостроения» (СМУ КПД). Претензии к «СМУ КПД» сохраняются у тысячи курганцев, которые уже несколько лет не могут заехать в купленные квартиры – застройщик свернул работы.
В Кургане застройщика «СМУ КПД» знают, как создателя таких жилых комплексов, как «Апельсин» и «Снегири». При этом многоэтажки в 5-м микрорайоне с трудом вовремя сдавали в эксплуатацию. По словам дольщиков, стройка отдельных корпусов и вовсе встала.
Строительную организацию «СМУ КПД» потребовала признать банкротом фирма «Курганская автоколонна №1230» – долг застройщика перед ними составляет около 700 тысяч рублей. Частная охранная организация также потребовала признать «СМУ КПД» банкротом, но суд отказал. При этом еще больше долг застройщика перед АО «Энергосбытовой компанией «Восток» – речь идет уже о 9 миллионах рублей.
Страдают, конечно, не только ресурсоснабжающие организации – страдают люди. Напомним, о проблемах дома №17/5, застройщиком которого также является «СМУ КПД», уже писал domsovet.tv. Тогда жители после сдачи дома в эксплуатацию еще 4 месяца жили без света, так как застройщик не предусмотрел подключение к электричеству. После вмешательства Центра защиты прав граждан, недочеты застройщиком были исправлены, и свет у жителей появился.
До сих пор около 1000 человек не могут заехать в свои квартиры, так как время сдачи домов в эксплуатацию откладывается каждые полгода. Многие семьи просто устали ждать, когда обещания сбудутся, и обратились в прокуратуру с требованием проверить действия руководителей компании Павла Жданова и его жены Екатерины. Но в письмах надзорного органа ответ один – дольщиков отправляют в суд, тем временем судебные тяжбы могут растянуться еще на несколько лет, а жить дольщикам негде.
Возмущенные жители решились на крайние меры – 28 июня они выходят на митинг в защиту своих интересов. Обманутые дольщики соберутся у кинотеатра «Россия», чтобы привлечь внимание общественности к своей проблеме. Специалисты Центра защиты прав граждан объяснили организаторам, как правильно пригласить СМИ и составить письма в органы власти, областную прокуратуру и следственное управление Следственного комитета по Курганской области.