cancel
Главная страница > Новости > Очередь на жилье для сирот в Челябинской области только растет
СИРОТСКАЯ ДОЛЯ Челябинск Ср, 11 мая 2016.

Очередь на жилье для сирот в Челябинской области только растет518

Очередь на жилье для сирот в Челябинской области только растет
Ср, 11 мая 2016, 17:40
Фото: gomeltut.by

Более трех тысяч детей-сирот в Челябинской области нуждаются в собственном жилье. На обеспечение их квартирами требуется три миллиарда рублей, а из казны выделяется менее 500 миллионов. Не удивительно, что очередь нуждающихся в тепле детей только растет.

На состоявшемся 11 мая совещании у губернатора Челябинской области обсуждался вопрос обеспечения жильем детей-сирот. Как выяснилось, за последние годы очередь на квартиры среди этого социального класса только растет.

 

По состоянию на май 2016 года, количество очередников среди лиц, оставшихся без попечения родителей, составляет в Челябинской области 3231 человек. И это почти на тысячу нуждающихся больше, чем годом ранее.

 

Несмотря на увеличивающуюся очередь, средств на эти цели выделяется меньше. В областном бюджете на предоставление жилья детям до 18 лет без родителей предусмотрено более 350 миллионов рублей, еще почти 110 миллионов выделяет государственный бюджет. Для сравнения: в 2015 году на эти цели было суммарно выделено 608 миллионов.

 

По подсчетам специалистов, для полной ликвидации этой очереди необходимо три миллиарда рублей. В условиях кризиса рассчитывать на решение проблемы в ближайшее время не стоит.

 

Еще одной загвоздкой при решении вопроса власти считают изменившиеся приоритеты самих нуждающихся. Если несколько лет назад сироты были менее прихотливы и соглашались на приобретение жилья со вторичного рынка, а порой даже при отсутствии централизованного отопления и водоснабжения, то сегодня таких подавляющее меньшинство.

 

Молодежь, вступающая во взрослую жизнь без главной опоры – родителей, предпочитает хотя бы обзавестись приличной крышей над головой. Поэтому областные власти активно пытаются взаимодействовать с застройщиками, чтобы выполнить государственную программу обеспечения детей-сирот благоустроенным жильем – новостройками с первичной отделкой квартир.

 

По словам министра социальных отношений правительства Челябинской области Татьяны Никитиной, более половины квартир для детей-сирот в 2016 году будут выкуплены в новых домах.

 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир