cancel
Главная страница > Новости > Омское ноу-хау: 19 ванн вместо кровли спасают квартиры от затопления
Омск Чт, 25 февраля 2016.

Омское ноу-хау: 19 ванн вместо кровли спасают квартиры от затопления646

Омское ноу-хау: 19 ванн вместо кровли спасают квартиры от затопления
Чт, 25 февраля 2016, 12:29

В Омске сотрудники УК «Жилищник-6» вместо ремонта протекающей кровли в 9-этажке подставили под стекающую воду 19 металлических ванн. Когда емкости наполняются, дворник разбрызгивает воду по всему чердаку. Благодаря такому ноу-хау коммунальщики пять лет проводят ремонт текущей кровли.

Ванна вместо ремонта. Омская управляющая компания «Жилищник №6» придумала новый способ борьбы с протечками кровли. Чтобы избежать затопления квартир на верхних этажах, коммунальщики поставили на чердаке 9-этажки по Масленникова, 60 девятнадцать ванн! Они расставлены под теми местами, где протекает кровля. Кроме того, сотрудники «Жилищника-6» подставили ванны под протекающими трубами водоснабжения, которые в этой многоэтажке проложены в чердачном помещении.

По словам одного из сотрудников «Жилищник №6» (пожелал остаться неназванным), весной во время оттепели ванные приходится освобождать дважды в день. Чтобы не затопить квартиры на верхних этажах, воду из ванн разбрызгивают по всему чердаку.

- Да, ванны там стоят. Другого сейчас ничего мы сделать не можем, так как на крыше снег. Воду, накопившуюся в емкостях, сливают в канализацию, - убеждает генеральный директор ООО «Жилищник №6» Александр Шпаков.

Ноу-хау омских коммунальщиков обнаружила жительница дома по Масленникова, 60 Наталья Драволина. В январе одна из труб, проложенных на чердаке, лопнула. Квартиру Драволиных затопило.  Во время осмотра и составления акта женщина с комиссией отправилась на чердак – тогда она и заметила 19 ванн, которые коммунальщики аккуратно расставили под струи воды с кровли и из-под труб.

Женщину сильно удивляет спокойствие коммунальщиков, поскольку такое «изобретение» грозит масштабным коммунальным ЧП. Да и закон – на стороне жителей.

- Согласно Постановлению Правительства РФ № 290, течь на крыше должна быть устранена немедленно. Ремонт крыши в данном случае входит в текущий ремонт, а не в капитальный, - комментирует юрист Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» Сергей Ситников.

Жильцы после консультации в ЦЗПГ написали жалобу на управляющую компанию в Стройнадзор. Собственники требуют заставить ЖЭК починить кровлю.

Вопрос, устранит ли УК «Жилищник №6» протекание крыши или и дальше воду будут собирать в ванны, остается открытым. Однако источники из управляющей компании сообщают, что на чердак планируется докупить еще 15 ванн.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир