Житель областного центра Оренбуржья приобрел автомобиль Опель Астра с гарантией на три года. Спустя некоторое время после покупки в машине «выстрелила» подушка безопасности. В автосалоне отказались устранять повреждение. В результате клиент добился полной оплаты ремонта авто из-за дефекта, а также компенсации морального вреда и штрафа за попытку обмануть.
Оренбуржец купил в официальном салоне иномарку Опель Астра, на которую распространялась трехлетняя гарантия. Через некоторое время в автомобиле без надобности сработала подушка безопасности.
Клиент приехал в автосалон и попросил починить поврежденную машину, однако в услуге ему отказали, заявив, что поломка носит эксплуатационный характер. Покупатель был вынужден обратиться в суд.
В ходе проведенной экспертизы было установлено, что сработавшая подушка безопасности – это дефект, допущенный на производстве. Об этом заявил Оренбургский областной суд. Получается, что технически сложный товар изначально был реализован с существующими недостатками.
В результате с автосалона суд взыскал полную стоимость восстановительных работ – 59 тысяч, моральный ущерб – две тысячи, штраф за попытку обмануть покупателя – 30, 5 тысячи, а также госпошлину в размере чуть больше двух тысяч рублей.
Ответчик выразил несогласие с приговором и обратился в вышестоящую инстанцию, однако приговор остался без изменений.