Почти полгода пенсионерка была вынуждена жить с тазами и ведрами. Вооружиться этими бытовыми емкостями ей пришлось из-за дырявой крыши. Во время дождя в ее квартире огромные струи воды текли по стенам. Пенсионерка 6 месяцев просила управляющую компанию отремонтировать крышу, но ЖЭК на просьбы пожилой женщины не реагировал.
Пенсионерка Инна Стебакова, проживающая по улице Революции, эту зиму была вынуждена жить в сырости. Эта проблема в ее квартире появилась из-за того, что крыша девятиэтажки протекает. В ЖЭК пожилая женщина ходила на протяжении 6 месяцев и просила сотрудников УК отремонтировать крышу. Однако коммунальщики не предпринимали никаких мер.
– Все началось зимой. Снег начал таять, и в квартире затопило коридор. Правда, последствия эти я быстро устранила. Однако в мае и июне все повторилось. Проливной ливень был не только на улице, но и у меня в квартире. Пришлось даже по стенам развесить пленку, а на пол поставить тазы и ведра, чтобы не затопить соседей снизу. Мебель, стоящая в коридоре, вздулась от воды, обои отошли, плинтуса на потолке и на дверях отклеились. Что смогли, то своими силами отремонтировали. Мне пенсии не хватит каждый раз устранять последствия затопления, – рассказала пенсионерка Инна Стебакова.
В управляющую компанию пожилая женщина ходила и просила сотрудников устранить причины протечки в ее квартире. Но ЖЭК не торопился предпринимать меры.
– В управляющей компании мне не раз говорили, что у них нет денег на ремонт крыши. Как-то посоветовали мне самой купить материалы, которые необходимы для ремонта крыши, а они бесплатно сделают крышу. Совсем обнаглели, куда хоть они деньги девают? Ведь только я ежемесячно за содержание дома плачу почти 550 рублей, а в итоге еще и за свой счет должна ремонтировать крышу, – рассказала пенсионерка Инна Стебакова.
– Ремонт стоит в плане. Этот дом не единственный, у которого крыша течет. Все сделать в один день мы не можем. На все нужно и время, и деньги. Разорваться на все дома мы не можем, – рассказал сотрудник управляющей компании.
Пенсионерка, побоявшись, что ее квартира вновь окажется затопленной, решила обратиться в Центр защиты прав граждан.
– Управляющая компания после обращения пенсионерки обязана была направить к ней специалиста, который бы зафиксировал причиненный ее квартире ущерб и установил причину протечки. ЖЭК обязан был отремонтировать крышу и привести в порядок затопленные помещения, либо возместить стоимость их ремонта, потому что ущерб ее квартире был нанесен в результате несвоевременного устранения УК причины протекания крыши. Чего на сегодняшний день не сделала УК, – пояснил специалист Центра Константин Илюшин.
После визита в мироновский Центр пенсионерка вновь обратилась с заявлением в управляющую компанию. После чего к ней все-таки пришли коммунальщики, которые составили акт осмотра ее квартиры.
– Пришли, посмотрели, на бумагах что-то написали и ушли. Ни копий документов не дали, не перезвонили. Что они будут делать, я не знаю, – рассказала пенсионерка Инна Стебакова.
На этот раз пожилая женщина уже обратилась с заявлением в прокуратуру с просьбой заставить управляющую компанию начать исполнять свои прямые обязанности.
– Мне еще не приходили результаты прокурорской проверки, однако, проснувшись утром 4 июля от шума, который происходил на крыше дома, моему счастью не было предела. Коммунальщики начали ремонтировать кровлю. Завезли все необходимые стройматериалы и оборудование. Спасибо огромное специалистам мироновского Центра, что мне дали верное направление для борьбы с нерадивыми коммунальщиками. Более того, мне руководство УК сообщило, что мне еще и возместят материальный ущерб, который был нанесен моей квартире из-за дыр на крыше. Теперь я знаю, что найти управу на коммунальщиков можно, и нужно бороться за свои права, – рассказала пенсионерка Инна Стебакова.