cancel
Главная страница > Новости > Орловская пенсионерка добилась от коммунальщиков ремонта крыши дома
Ремонту быть! Орел Вт, 05 июля 2016.

Орловская пенсионерка добилась от коммунальщиков ремонта крыши дома508

Вт, 05 июля 2016, 13:09
Фото: Марианна Альянова

Почти полгода пенсионерка была вынуждена жить с тазами и ведрами. Вооружиться этими бытовыми емкостями ей пришлось из-за дырявой крыши. Во время дождя в ее квартире огромные струи воды текли по стенам. Пенсионерка 6 месяцев просила управляющую компанию отремонтировать крышу, но ЖЭК на просьбы пожилой женщины не реагировал.  

Пенсионерка Инна Стебакова, проживающая по улице Революции, эту зиму была вынуждена жить в сырости. Эта проблема в ее квартире появилась из-за того, что крыша девятиэтажки протекает. В ЖЭК пожилая женщина ходила на протяжении 6 месяцев и просила сотрудников УК отремонтировать крышу. Однако коммунальщики не предпринимали никаких мер.

– Все началось зимой. Снег начал таять, и в квартире затопило коридор. Правда, последствия эти я быстро устранила. Однако в мае и июне все повторилось. Проливной ливень был не только на улице, но и у меня в квартире. Пришлось даже по стенам развесить пленку, а на пол поставить тазы и ведра, чтобы не затопить соседей снизу.  Мебель, стоящая в коридоре, вздулась от воды, обои отошли, плинтуса на потолке и на дверях отклеились. Что смогли, то своими силами отремонтировали. Мне пенсии не хватит каждый раз устранять последствия затопления, – рассказала пенсионерка Инна Стебакова.

Управляющая компания обязана осуществлять надлежащее содержание общедомового имущества, к которому относится и крыша многоквартирного дома. А ремонтировать либо оплачивать ремонт квартиры жительницы им придется за счет своих средств по причине ненадлежащего содержания дома.

В управляющую компанию пожилая женщина ходила и просила сотрудников устранить причины протечки в ее квартире. Но ЖЭК не торопился предпринимать меры.

– В управляющей компании мне не раз говорили, что у них нет денег на ремонт крыши. Как-то посоветовали мне самой купить материалы, которые необходимы для ремонта крыши, а они бесплатно сделают крышу.  Совсем обнаглели, куда хоть они деньги девают? Ведь только я ежемесячно за содержание дома плачу почти 550 рублей, а в итоге еще и за свой счет должна ремонтировать крышу, – рассказала пенсионерка Инна Стебакова.

После обращения жительницы управляющая компания должна была сразу же направить сотрудника к ней для составления акта осмотра и описи поврежденного имущества квартиры. И после этого незамедлительно приступить к ремонту крыши дома в качестве неотложной меры, а также устранить последствия течи, в результате которой были затоплены помещения. 

– Ремонт стоит в плане. Этот дом не единственный, у которого крыша течет. Все сделать в один день мы не можем. На все нужно и время, и деньги. Разорваться на все дома мы не можем, – рассказал сотрудник управляющей компании.

Пенсионерка, побоявшись, что ее квартира вновь окажется затопленной, решила обратиться в Центр защиты прав граждан.

– Управляющая компания после обращения пенсионерки обязана была направить к ней специалиста, который бы зафиксировал причиненный ее квартире ущерб и установил причину протечки. ЖЭК обязан был отремонтировать крышу и привести в порядок затопленные помещения, либо возместить стоимость их ремонта, потому что ущерб ее квартире был нанесен в результате несвоевременного устранения УК причины протекания крыши. Чего на сегодняшний день не сделала УК, – пояснил специалист Центра Константин Илюшин.

После визита в мироновский Центр пенсионерка вновь обратилась с заявлением в управляющую компанию. После чего к ней все-таки пришли коммунальщики, которые составили акт осмотра ее квартиры.

– Пришли, посмотрели, на бумагах что-то написали и ушли. Ни копий документов не дали, не перезвонили. Что они будут делать, я не знаю, – рассказала пенсионерка Инна Стебакова.  

Сотрудники УК, составляющие акт осмотра и фиксирующие факт протекания крыши, обязаны предоставить его заявителю, а он должен в нем расписаться.

На этот раз пожилая женщина уже обратилась с заявлением в прокуратуру с просьбой заставить управляющую компанию начать исполнять свои прямые обязанности.

– Мне еще не приходили результаты прокурорской проверки, однако, проснувшись утром 4 июля от шума, который происходил на крыше дома, моему счастью не было предела. Коммунальщики начали ремонтировать кровлю. Завезли все необходимые стройматериалы и оборудование. Спасибо огромное специалистам мироновского Центра, что мне дали верное направление для борьбы с нерадивыми коммунальщиками. Более того, мне руководство УК сообщило, что мне еще и возместят материальный ущерб, который был нанесен моей квартире из-за дыр на крыше.  Теперь я знаю, что найти управу на коммунальщиков можно, и нужно бороться за свои права, – рассказала пенсионерка Инна Стебакова.

Если вы столкнулись с подобной проблемой, то мы предлагаем вам воспользоваться следующим алгоритмом действий:
1. Обратитесь в УК с заявлением о протечке крыши и вызове специалиста УК для составления акта осмотра. Причина протекания должна быть устранена незамедлительно;
2. В случае, если в результате протечки повреждено имущество вашей квартиры, подайте в УК претензию с требованием о возмещении вреда;
3. Если УК отказала в выплате, обратитесь в суд за защитой ваших нарушенных прав. 
Если же у вас есть другие коммунальные проблемы, а ваш ЖЭК не устранят их, то можете воспользоваться следующими инструкциями, перейдя по ссылке:http://spravedlivo.center/instrukcii/kommunalnaya-samooborona.html

 

 

 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир