cancel
Главная страница > Новости > ОСАГО дорожает! Страховые компании резко увеличили стоимость полисов
КАК ТАК?! Москва Пт, 11 января 2019.

ОСАГО дорожает! Страховые компании резко увеличили стоимость полисов4199

ОСАГО дорожает! Страховые компании резко увеличили стоимость полисов
Пт, 11 января 2019, 00:00
Фото: classomsk.com

Мы расскажем, что изменилось при оформлении полиса обязательного страхования автогражданской ответственности и как это отразилось на кошельках граждан.

Резким ростом цен на ОСАГО отреагировали страховые компании на новые тарифы автогражданки. Большинство страховых компаний в качестве базовой ставки при расчете стоимости полиса взяли максимальную границу утвержденного ЦБ РФ коридора  4942 рубля.

 

9 января 2019 года в силу вступили новые правила при оформлении полиса обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). Новый диапазон тарифных ставок, новые коэффициенты возраста-стажа и гибкая система скидок для опытных водителей, а также другие важные изменения.

Самое заметное из них – расширение диапазона базовых тарифных ставок на 20%. Теперь минимальная цена полиса  2746 рублей, максимальная – 4942 рубля (без учета различных коэффициентов). Для сравнения, в 2018 году стоимость полиса ОСАГО варьировалась от 3432 до 4118 рублей. На основе базовых тарифов формируется цена автогражданки с поправкой на стаж, возраст, аварийность и др. 

В большинстве регионов страховые компании подняли базовую стоимость полиса ОСАГО до предела. Это происходит вопреки обещаниям ЦБ, что стоимость полиса после введения новых тарифов будет дешевле. По данным «Ведомостей», почти все страховщики из ТОП-10 повысили базовые тарифы по максимуму.

Кроме расширения тарифных коридоров с нового года по-новому рассчитывают и коэффициент «возраст-стаж»КВС – самое интересное изменение в ОСАГО. Раньше этот показатель включал в себя только пять значений. Теперь же их стало 58, что позволяет четче делить водителей по возрасту и стажу. Для молодого и неопытного водителя (наиболее рискованного сочетания возраста и стажа) коэффициент равен 1,87. Для автолюбителей старше 59 лет со стажем более 3 лет коэффициент фактически в два раза меньше – 0,93. 

Так, молодые и неопытные водители будут переплачивать за оформление полиса, в то время как взрослые и более опытные заплатят за ОСАГО меньше. Например, 20-летний студент с двухлетним стажем вождения переплатит за полис 87% от базовой цены. А его 65-летнему деду, который провел за баранкой не один десяток лет, ОСАГО обойдется с КВС 0,93, то есть на 7% дешевле базовой стоимости.

Но КВС – не единственный коэффициент, которого коснулись изменения. КТ или коэффициент территории преимущественного использования также претерпел изменения. Ежегодно КТ корректируется в зависимости от статистики аварийности в регионах РФ. Чем больше ДТП в регионе – тем дороже обойдется ОСАГО всем водителям. В 2019 году самый малый территориальный коэффициент составляет 0,6 (скидка 40%), а максимальный – 2,1 (надбавка 110%).

 

 

Так, жители Москвы при КТ 2,0 переплатят 100% от базовой ставки полиса. Жители Мурманска и Челябинска заплатят на 110% больше (КТ 2,1), а крымчане при КТ 0,6 получат 40% скидки на полис ОСАГО. Полный перечень региональных коэффициентов вы можете изучить в соответствующем указании ЦБ РФ.

Коэффициент мощности (КМ) остался без изменений. По-прежнему владельцы менее мощных транспортных средств получают скидки, а более мощных – надбавки.

Так, владелец скутера мощностью 40 л.с. получит скидку в 40% (КМ 0,6). А хозяин седана BMW мощностью 249 л.с. получит 60% надбавки на базовую стоимость полиса.

КБМ или коэффициент бонус-малус остался без изменений. По-прежнему многолетняя безаварийная езда может принести автовладельцу скидку вплоть до 50% (10 лет безаварийной езды). Или наоборот – надбавку, если автолюбитель часто попадает в ДТП. Даже одна авария может отбросить сразу на несколько классов назад.

Коэффициент повышения страховых тарифов в зависимости от срока страхования (КП) также остался прежним. Касается это владельцев транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах и временно используемых на территории России. То есть чем дольше такой автомобиль катается по России, тем больше его владелец заплатит за полис ОСАГО.

Минимальный коэффициент составит 0,2 (на срок до 15 дней), а максимальный – 1,0 (для иностранных автомобилей, катающихся по дорогам России более 10 месяцев).

Подорожал и полис «мультидрайв». За допуск к рулю любого водителя без ограничения придется переплатить 87% (ранее коэффициент был 1,80).

В сумме коэффициенты могут как значительно увеличить стоимость страховки, так и весомо ее снизить. По прогнозам Центробанка РФ, новая система тарифов повысит стоимость полиса ОСАГО примерно на 1,5%. Однако более точную оценку произвести можно будет лишь через несколько месяцев.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир