Центробанк выпустит новые купюры достоинством 200 и 2000 рублей. Что именно будет на них изображено, определится по итогам голосования. За памятники Самары проголосовало 15 тысяч человек.
В следующем году Центробанк выпускает новые купюры достоинством 200 и 2000 рублей. Пока неизвестно, что именно на них будет изображено. Жители России предлагают варианты местных достопримечательностей и голосуют за них. Среди претендентов на победу есть и Самарская область. Через два дня завершится первый этап голосования, памятники Самары набрали 15 тысяч голосов. Большинство отдали голоса за музей «Самара комическая» и стелу «Ладья». Музейный комплекс представляет собой ракету «Союз», установленную на проспекте Ленина. Белая «Ладья» возвышается на четвертой очереди набережной. Стеле самарцы отдают больше голосов, но и у ракеты много шансов на победу.
Самарская область вошла в семерку лучших регионов в Приволжском федеральном округе по количеству голосов. Основным конкурентом в ПФО выступает Казань, а в России – Северный Кавказ и Дальний Восток.
С 5 августа начинается второй этап отбора, организаторы проведут его в виде соцопроса. По его итогам до 30 августа определятся 10 самых привлекательных достопримечательностей. Третий этап голосования завершится 5 октября, организаторы выберут двух победителей – по одному для каждой купюры. Проголосовать за самарские достопримечательности можно на сайте твоя-россия.рф.
самарец Вт, 26 июля 2016.