cancel
Главная страница > Новости > Пенсионерка-должница из Ярославля добилась от приставов сохранения прожиточного минимума
Ярославль Вт, 26 июля 2022.

Пенсионерка-должница из Ярославля добилась от приставов сохранения прожиточного минимума1842

Пенсионерка-должница из Ярославля добилась от приставов сохранения прожиточного минимума
Вт, 26 июля 2022, 13:48
Фото: 123RF

Правовую поддержку женщине оказали в Центре защиты прав граждан.

Надия Румянцева – простая ярославская пенсионерка, для которой пенсия – единственный источник дохода. Но от 15 000 рублей, которые получает женщина, на жизнь остается только 7500 рублей. Остальное судебные приставы удерживают по судебным приказам в счет погашения долгов по коммуналке. С просьбой добиться сокращения взысканий Румянцева обратилась в ярославский Центр защиты прав граждан.

– Чтобы поддержать самые малообеспеченные слои населения Правительство внесло изменения в законодательство. Если раньше должник должен был ходатайствовать о сокращении удержаний с дохода, приведя уважительные причины, а судебные приставы на свое усмотрение принимали решение, то теперь ситуация улучшилась. С 1 февраля 2022 года должники получили право на сохранение прожиточного минимума трудового населения по стране. На сегодняшний день это 15 172 рубля. А если прожиточный минимум по региону для соответствующей демографической группы населения выше – то приставы оставят большую сумму. Однако это право не применяется автоматически – нужно подать соответствующее заявление в управление судебных приставов с просьбой сохранять прожиточный минимум, – пояснил руководитель ярославского Центра Алексей Лопарев.

Правозащитники помогли составить заявление с просьбой о сохранении прожиточного минимума и подать в районное отделение судебных приставов. Ходатайство удовлетворили, сохранив женщине пенсию.

 


Центр защиты прав граждан – неполитический проект партии «Справедливая Россия», который поддержал Президент России Владимир Путин. Задача Центров – научить граждан защищать свои права и заставить власть исполнять законы. Первые Центры появились в 2015 году. Сегодня в 73 регионах России открыты 85 приемных. Узнать адрес ближайшего Центра можно по ссылке.


 

Какие списания являются незаконными:

1. Списания из-за технических ошибок, когда человек вообще ничего не должен, а деньги списали.

2. Списания из-за должника-однофамильца.

3. Судебные приставы списали деньги, на которые запрещено обращать взыскания.

К таким относятся:

Предприятие приостановило работу? Рассказываем, как временно трудоустроиться

- пособия гражданам, имеющим детей;

- средства материнского (семейного) капитала;

- денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда здоровью;

- пенсии по случаю потери кормильца;

- компенсации жертвам техногенных катастроф;

- выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами;

- монетизированные льготы (компенсация проезда, приобретение лекарств и др.)

И ряд других, они перечислены в ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве».

4. Списали все деньги, ничего не оставив на жизнь. Приставы не имеют права удерживать с должника больше 50% от его доходов (зарплаты или пенсии). Однако, согласно закону «Об исполнительном производстве», в ряде случаев может быть удержана сумма до 70% (ст. 138 Трудового кодекса РФ).

 

Если приставы незаконно арестовали или списали деньги

1. Нужно собрать документы, подтверждающие неправомерность списания. Например, если арестовали пособия, то нужно взять справку о назначении этих платежей. В справке должно быть прописано, что эти деньги поступают именно на арестованный счет.

2. Взять из банка заверенную выписку из счета. В ней должен быть указан плательщик и назначение платежа.

3. Написать заявление приставу о возврате ошибочно списанных средств и снятии ареста со счета. Заявление пишется в произвольной форме. В нем указываются все незаконно списанные суммы и обязательно номер исполнительного производства. Также в заявлении нужно просить отменить постановление об аресте и взыскании и вернуть списанные деньги.

4. Если пристав никак не реагирует либо отказал, тогда нужно писать жалобу на него в Управление ФССП вашего региона либо прокуратуру.

5. Если это не помогло – обращаемся с исковым заявлением в суд о возврате незаконно списанных сумм.

Важно! Если деньги ошибочно списали со счета из-за должника-однофамильца, то при обращении к приставу нужно иметь при себе паспорт и его копию, СНИЛС, а также ИНН.

С 1 февраля 2022 года у должников появился неприкосновенный доход: приставы должны оставлять гражданину на жизнь не меньше прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России. В 2022 году – это 15 172 рубля.

Если величина прожиточного минимума, установленная в субъекте РФ по месту жительства должника, превышает общероссийский прожиточный минимум трудоспособного населения, то приставы не вправе оставлять должнику ниже этой величины.

Такие правки внесли в ст. 446 Гражданского процессуального кодекса и Федеральный закон от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (Федеральный закон от 29 июня 2021 г. № 234-ФЗ).

Право граждан на неприкосновенный доход не применяется при взыскании:

– алиментов;

– вреда, причиненного здоровью, и в связи со смертью кормильца;

– ущерба, причиненного преступлением.

 

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир