cancel
Главная страница > Новости > Перспективный алтайский застройщик может стать банкротом
ОПЯТЬ ДОЛЬЩИКИ... Барнаул Ср, 24 августа 2016.

Перспективный алтайский застройщик может стать банкротом682

Ср, 24 августа 2016, 10:58
Фото: amic.ru

Сдача домов распиаренного «Демидов парка» должна была состояться еще весной. Но ни один дольщик до сих пор не получил ключи от квартиры. Некоторые из них уже подали в суд на банкротство строительной компании.

4,5 тысячи квадратных метров жилья, школа, детский сад, парк и фитнес-центр – так должен был выглядеть крупнейший жилой комплекс в Новоалтайске. Вкупе с невысокими ценами и привлекательными условиями оплаты новые дома в 12 км от Барнаула привлекли множество семей, в том числе молодых. Первые новоселья в «Демидов парке» должны были состояться еще в марте этого года. Однако ни один из объектов до сих пор не готов.

За два года реализации проекта застройщик успел заключить 540 договоров долевого участия. Работы велись преимущественно за счет средств граждан, но по каким-то причинам собранных денег не хватило. В итоге почти год назад пришлось остановить стройку на Прудской, 34, а весной – заморозить объект на Прудской, 40. По некоторым данным, на их завершение необходимо более 300 млн рублей – самим дольщикам такую сумму не потянуть.

Представители строительной компании в интервью телеканалу «Катунь 24» от взятых обязательств не отказались. Однако примерных сроков завершения работ обозначить не смогли, сославшись на экономическую ситуацию в стране в целом и в отрасли в частности. Летом они объявили о поиске инвесторов, но неизвестно, увенчалось ли это успехом. А дольщикам предложили подписать дополнительные соглашения о переносе сроков окончания строительства: сначала на конец 2016 года, а после – на 2017-й.

Сами дольщики видят иное разрешение возникшей проблемы. Некоторые из них уже обратились в суд с требованием признать застройщика банкротом. В этом случае инвестированные в долгострой средства им должна будет вернуть страховая компания. Правда, у некоторых есть сомнения, что страховщик осилит такой объем выплат. А потому при участии Государственной инспекции сейчас ведется перестраховка договоров.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир