Затраты на транспортировку и дополнительные условия для хранения препаратов подняли стоимость лекарств на Камчатке.
Средние цены на лекарства в городах России увеличились за 2014-2015 годы на 15,8 рубля и достигли 256,8 рубля за упаковку. Такие данные приводит в аналитическом обзоре по торговле лекарственными препаратами в России компания BusinesStat.
В тройку городов с самыми дорогими лекарствами вошел Петропавловск-Камчатский. Максимальная цена за упаковку отмечена в Новом Уренгое – 326, 6 рубля, в Чите – 307,3 рубля, чуть меньше – 306,2 рубля в Петропавловске-Камчатском.
В то же время аналитики делают вывод, что такая ситуация с ценами сложилась из-за больших затрат на транспортировку. Помимо этого, на цену наложились и расходы по хранению лекарств, для которых требуются особые условия с учетом климата.
По данным ИА «Кам 24», в 2016 году лекарства на Камчатке подорожали еще на 14,1 %. Так, элементарный (заметим, отечественный) «Анальгин» подорожал на 46,7 %, «Корвалол» – на 46,1 %, «Валидол» – на 44,1%. Между тем россияне все чаще сталкиваются с тем, что им отказывают в льготных лекарствах. К примеру, сотрудники волгоградской аптеки отказали онкобольной в препарате, который она обычно получала по льготной цене.