Сегодня на сессии Петрозаводского городского совета народные избранники рассматривали вопрос о лишении мандата члена партии «Единая Россия» Игоря Артебякина. Соответствующее представление внесла прокуратура Петрозаводска.
Поводом стало то, что депутат, являющийся еще председателем ассоциации управляющих компаний Карелии, до 30 апреля не представил декларацию о своих доходах, расходах и имуществе.
Фактически почетный коммунальщик Артебякин скрыл свой доход, а в этом уже усматривается коррупционный фактор. Ведомство потребовало, чтобы в отношении депутата были приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений.
В итоге мнения народных избранников разделились. Девять из присутствовавших потребовали лишить депутатского статуса Артебякина и не делать поблажек провинившемуся. Другие же просили дать коллеге шанс исправиться и донести декларацию. К слову, сам почетный работник ЖКХ на сессию не явился. В итоге Петросовет проигнорировал мнение прокуратуры и не стал лишать мандата депутата.