cancel
Главная страница > Новости > Плата за общедомовый свет для жителей хабаровского села достигает 1400 рублей
Вот это цифра! Хабаровск Пт, 29 июля 2016.

Плата за общедомовый свет для жителей хабаровского села достигает 1400 рублей321

Пт, 29 июля 2016, 11:48
Фото teleport2001.ru

Жители села Бычиха Хабаровского района уже восемь месяцев платят огромные деньги за электричество на ОДН. Зачастую сумма превышает даже индивидуальное потребление. Плата за общедомовый свет варьируется от 300 до 1500 рублей.

Жительница села Бычиха в Хабаровском районе Елена Мирошкина несколько месяцев получает квитанции с огромными суммами за общедомовый свет. Ежемесячная плата доходит до 1400 рублей!

Как рассказала женщина специалистам Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия», огромные деньги за электроэнергию на ОДН она отдает уже 8 месяцев. За некоторые месяцы плата за ОДН в четыре раза превышает плату за индивидуальное потребление.

– Это кошмар какой-то! Так нагло нас еще не обворовывали! До ноября прошлого года все было хорошо, а потом счетчик установили, и понеслась душа в рай! Моя плата за ОДН не превышала 6-10 киловатт, а теперь приходят квитки с ОДН в 500 киловатт! Да откуда такие цифры только берутся?! – возмущается Елена Мирошкина.

В октябре 2015 года жителям дома по улице Новая, 13, в котором проживает Елена Мирошкина, установили общедомовый прибор учета. А уже в ноябре им пришли новые квитанции с завышенной «общедомовкой». До ноября Елена Мирошкина платила за общедомовый свет в среднем от 15 до 30 рублей. После установки счетчика суммы варьируются от 300 до 1400 рублей.

До весны 2015 года управляющей компанией дома было ООО «Партнер ДВ», но потом эта УК отказалась от управления домом и подписала с жильцами договор подряда. С тех пор все квитанции жителям стали приходить от ресурсников напрямую. Поэтому Елена Мирошкина обратилась в ПАО ДЭК «Хабаровскэнергосбыт».

– Выдали мне распечатки за 2015-2016 годы, а толку? На мое возмущение ответили, что проблема эта внутри дома, значит искать надо сторонние подключения. Они проверок никаких проводить не будут. Что делать, не знаю, – рассказывает Елена Николаевна.

После общения со спецалистами Центра справедливости женщина решила обратиться с письменным заявлением в Управление регионального государственного контроля и лицензирования, чтобы они провели проверку и выявили причину таких высоких платежей на ОДН.

Отметим, что с июля 2016 года вступили в силу изменения в жилищное законодательство, согласно которым ресурсоснабжающие организации не могут выставлять плату за ресурсы на ОДН сверх установленных в регионе нормативов.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир