Маристат опубликовал неутешительные цифры среднедушевых денежных доходов и средней зарплаты по Республике Марий Эл в сравнении с остальными регионами Приволжского федерального округа.
Маристат продолжает публиковать сведения о жизни республики Марий Эл. За сухими цифрами скрывается картина жизни мариэльцев, которая, судя по всему, не идет ни в какое сравнение с жизнью соседей по Приволжскому федеральному округу.
Например, в таком пункте статистики, как «Денежные доходы и потребительские расходы населения в январе-апреле 2016 года» Марий Эл находится на последнем месте. То есть денежные доходы за первые четыре месяца текущего года составили 15653,1 рублей, а потребительские расходы – 11836,5 рублей. Тройка лидеров этого рейтинга – Республика Татарстан, Нижегородская область и Пермский край. Показатели среднедушевого дохода в этих регионах – 29449,0 рублей, 29162,0 рублей и 26422,7 рублей соответственно. Легко увидеть разницу почти в два раза.
Интересные цифры можно увидеть и в показателе «Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в январе-апреле 2016 года». Здесь мы хотя бы не на последнем месте, на 341 рубль опережая ближайших соседей – Чувашию. Лидер тот же – Республика Татарстан со средней зарплатой 28687,8 рублей. За ней следуют Пермский край и Самарская область с цифрами 28641,4 рублей и 26627,0 рублей соответственно. В Марий Эл же среднемесячная заработная плата за первые четыре месяца текущего года составила 21193,0 рублей, на целых 2 процента увеличившись к аналогичному периоду прошлого года.
Выводы легко сделать, не правда ли?