С начала весны крыша в доме №12 по улице Пузакова стала сильно протекать. В итоге у жительницы дома вода размыла штукатурку на потолке, испортила обои и мебель. Звонки в управляющую компанию с просьбой починить крышу результата не дали.
Жильцы дома № 12 по улице Пузакова неоднократно жаловались на протекающую кровлю – покрытие трескалось и рассыпалось от перепадов температур. Из-за этого в ненастную погоду в квартиры лилась вода.
– С наступлением весны, в марте месяце, у меня в квартире началась постоянная весенняя капель, – рассказывает жительница пятиэтажки Людмила Круглова. – Из-за прорех на кровле талая вода попадала прямо ко мне в комнаты – штукатурка на потолке была почти полностью размыта, обои разбухли от сырости, на стенах появились грязные потеки, мебель, стоящая в прихожей, пришла в негодность.
По словам тулячки, она буквально осаждала управляющую компанию «Ваш дом» телефонными звонками, но, увы, результат ее не удовлетворил – проходили дни, недели, а кровля продолжала протекать.
Тогда женщина обратилась за помощью в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».
Специалисты мироновского Центра, связавшись с представителями обслуживающей организации, выяснили, что письменных обращений с жалобами на протекающую кровлю от пенсионерки не поступало. Это и было основной ошибкой Людмилы Кругловой.
– Если необходимо уведомить управляющую компанию о необходимости проведения ремонта или каких-либо восстановительных работ, лучше делать это в письменном виде, – советует специалист Центра защиты прав граждан Ольга Некрасова. – Телефонные звонки в данном случае могут не привести к нужному результату, а письменное обращение сотрудники УК обязаны зарегистрировать, поставить дату принятия и отреагировать в установленные законом сроки.
В Центре справедливости Людмиле Кругловой помогли составить заявления в управляющую компанию, а также в Госжилинспекцию Тульской области. Результат не заставил себя долго ждать – специалисты ГЖИ провели проверку и обязали коммунальщиков провести ремонт кровли над квартирой тулячки.
Недавно ремонт был проведен – теперь женщине не страшны проливные дожди. Несмотря на погоду, в ее квартире сухо и тепло.
– Спасибо специалистам мироновского Центра за неравнодушие и реальную помощь, – благодарит тулячка. – Благодаря их поддержке я смогла добиться победы и теперь знаю, как заставить коммунальщиков эффективно и в срок исполнять свои обязанности!