Выходя на торги, три компании имитировали конкуренцию между собой, чтобы получить контракт по максимально возможной цене.
«Стройсити», «Компания «Чистый город» и «Подрядчик» участвовали в официальных торгах по текущему ремонту руслоотводящего канала К-6 реки Игуменки и дренажного канала К-2 у Рабочей слободы в Костромской области. Предварительно сговорившись между собой, они применяли на торгах схему «Таран», устраняющую конкуренцию и обеспечивающую победу одному из участников сговора. В результате ее применения добросовестные участники отказывались от дальнейшей подачи ценовых предложений.
Заказчик ремонтных работ, федеральное государственное бюджетное учреждение «Защитные сооружения Костромской низины», заподозрило «игроков» в непорядочности и подало заявление в Костромское областное управление федеральной антимонопольной службы (УФАС).
Специалисты-антимонопольщики установили и саму схему, по которой действовали участники соглашения, и то, что фактически они вели свою деятельность по одному адресу и использовали один и тот же IP-адрес для подачи заявки на участие в электронном аукционе.
На основании вскрывшихся фактов костромское УФАС возбудило дело по признакам сговора на торгах в отношении всех трех компаний.