cancel
Главная страница > Новости > Погасил кредит досрочно – верни страховку
Москва Вт, 25 февраля 2020.

Погасил кредит досрочно – верни страховку769

Погасил кредит досрочно – верни страховку
Вт, 25 февраля 2020, 18:55

С 1 сентября 2020 года страховая компания должна будет вернуть часть страховой премии заемщику, который досрочно полностью погасит потребительский кредит или заем.

Светлана Звягинцева взяла в ипотеку квартиру в подмосковной Балашихе. Банк предложил по акции оплатить страховку сразу за три года – со скидкой.

 

Если платить раз в год, то за полис просили 27 тысяч рублей, а если заплатить за три года сразу – то всего 35 тысяч. Экономия выходила существенная. Естественно, Светлана согласилась.

 

Спустя год Звягинцева полностью погасила ипотеку досрочно. Возникла логичная идея – вернуть деньги за страховку за оставшиеся два года. Но банк отказал, сославшись на соответствующий пункт в договоре. Светлана потеряла 8 тысяч рублей.

Теперь ситуация изменилась. После многократных жалоб от заемщиков Роспотребнадзор инициировал принятие поправок в законодательство о потребительском кредитовании – ФЗ «О потребительском кредите (займе)», ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Изменения приняли в конце 2019 года. Коснулись они и Гражданского кодекса РФ, так как ст. 958 не предполагала возможности возврата страховой премии при досрочном погашении кредита.

Согласно нововведениям, заемщики, заключившие договор страхования после 1 сентября 2020 года, смогут вернуть часть страховки за период, когда необходимость в страховании отпала в связи с погашением кредита.

При этом нужно будет подать заявление о возврате части уплаченных средств. Сделать это сможет только заемщик, у которого не было страхового случая.

Страхования компания вернет деньги в течение семи дней после подачи заявления.

Если страхование оформлялось через банк, он же и должен будет вернуть деньги.

Заключившим договор страхования до 1 сентября 2020 года законодатели, к сожалению, такой возможности не предоставили. Согласно сложившейся практике, возможность вернуть часть страховой суммы зависит от того, как был определен размер страховой суммы в договоре.Если он равен долгу по кредиту и уменьшается вместе с его погашением, потребитель может вернуть часть оплаченной страховки. Если страховая сумма от остатка по кредиту не зависит, потребитель не может требовать возврата денег за страховку при расторжении договора страхования.

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир