В июне в деревне Альман Якшур-Бодьинского района произошел сильный пожар. В результате пламя уничтожило дом, баню и гараж многодетной семьи. Теперь им, оставшимся без крова, приходится ютиться у родственников.
В ижевский Центр защиты прав граждан обратилась Ольга Колегова. Она рассказала о беде, которая постигла ее семью.
– Утром 2 июня мы вышли из дома, чтобы проводить до остановки нашего родственника, который уходил в армию, – рассказала женщина специалистам мироновского Центра. – Но только мы дошли до остановки, как увидели, что горит крыша нашего дома. Мы сразу побежали обратно и увидели, что уже весь дом объят пламенем. Тут же выбежали соседи и попытались потушить огонь. В это время в доме находился наш девятилетний сын Игорь. Слава богу, он успел выскочить из горящего дома и даже спас кошку. Мы вызвали пожарных, но машины приехали без воды. Пока набирали ее, пока тушили, дом весь сгорел. Причем очень быстро – за 15 минут. Также огонь полностью уничтожил веранду, баню, гараж, дрова. Сгорели все вещи и документы.
Так за несколько минут семья Колеговых лишилась всего, что было нажито за многие годы. Как рассказывает Ольга, этот дом они купили в 2010 году на средства материнского капитала за 350 тысяч рублей. Теперь семья осталась без жилья, без имущества и документов.
– Нам пришлось восстанавливать паспорта и свидетельства о рождении детей, – продолжает свой рассказ Ольга Колегова. – За все это пришлось заплатить немало денег. Обратились за помощью в районную администрацию, нам сказали, что могут выплатить только материальную помощь в размере 2 тысяч рублей. Но даже для этого нужно было собрать кучу документов. Спасибо, что люди помогли: дали одежду, посуду, денег заняли. Мы писали письмо главе Удмуртии, но нам ответили, что наше письмо передали на рассмотрение в органы соцзащиты.
Многодетная мать рассказала, что теперь они ютятся у родственников. Хотя у тех своя семья, и места немного. Денег, конечно, не хватает, поскольку муж – инвалид, получает только пенсию. Специалисты Центра справедливости помогли Ольге Колеговой написать заявление в суд с просьбой о предоставлении жилья. Также они предложили ей отправить обращение к лидеру партии «Справедливая Россия» Сергею Миронову с просьбой помочь в трудной жизненной ситуации.