Сотрудник Хоринского отдела полиции в Кижингинском районе получил от гражданки взятку в размере 160 тысяч рублей. Женщине было обещано не привлекать ее к административной ответственности.
Как сообщает пресс-служба МВД по Бурятии, взятка была получена в период с января 2014 по октябрь 2015 года.
Факт получения денежных средств был выявлен подразделением собственной безопасности МВД. В настоящее время возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.290 «Получение взятки». Назначена служебная проверка. В случае доказательств его вины, полицейский будет уволен из рядов МВД.
Наказание не обойдет стороной и руководство отделения. Ему тоже придется ответить за своего сотрудника и понести дисциплинарную ответственность. Об этом сообщили в министерстве внутренних дел.
Что касается сводок, имеющих дело с нерадивыми полицейскими, то сегодня портал «Монависта» сообщил о временном отстранении от должности сотрудника отдела полиции по Еравнинскому району. Владислав Цыжыпов обвиняется в превышении должностных полномочий. Он помог незаконным путем получить в учреждении дополнительного профессионального образования г. Улан-Удэ лживое свидетельство об обучении своего подопечного. Поддельное свидетельство стало разрешением на выдачу лицензии на приобретение единицы огнестрельного оружия.
По итогам проведенной служебной проверки трое руководителей районного отделения привлечены к дисциплинарной ответственности.